Разумный путь развития Псковской области – кооперация с Балтийским регионом, заключили участники межрегиональной конференции

Опубликовано: 3 мая 2005 г. в 11:20 5 0Нет комментариев0

В Пскове завершилась межрегиональная конференция «Федерализм и местное самоуправление в контексте Европейской интеграции». Мероприятие было организовано Фондом имени Конрада Аденауэра и администрацией Псковской области и проходило в областной универсальной научной библиотеке.

Такие конференции в Пскове проводятся ежегодно уже в четвертый раз. Конкретные темы встреч изменяются, но всегда посвящены проблемам, связанным с расширением Евросоюза и интеграцией приграничных регионов России, в частности Псковской области, в объединенную Европу.В нынешней конференции участвовало около 50 человек. Кроме псковских участников, в мероприятии участвовали эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, а также представители органов власти и общественных организаций Ленинградской области, Эстонии и Латвии.

Как передает корреспондент ПАИ, особое внимание на конференции уделялось развитию приграничных регионов, в том числе Псковской области. Говоря о ее нынешнем положении и перспективах, профессор кафедры мировой политики факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич отметил: «В экономическом плане Псковская область «растаскивается» на север Санкт-Петербургом и Ленинградской областью и на юг Московским регионом. Этот процесс не остановлен, и лишь развитие торгово–экономических контактов с Эстонией и Латвией может заставить территорию современной Псковской области развиваться по одному плану».

«Развитие контактов Псковской области с Латвией и Эстонией дает ей возможность развиваться по определенному алгоритму и в определенном русле, - считает руководитель Центра анализа полюсов роста и свободных экономических зон Института экономики РАН Наталья Смородинская. - Точно так же, как дальневосточный регион России должен работать в кооперации с Тихоокеанским бассейном, Северо-Запад России должен развиваться в условиях кооперации с Балтией. Это единственно разумный и возможный путь».

Член Совета Европейского движения Эстонии, региональный менеджер по европейским и структурным фондам «Ганзабанк груп» Айвар Рооп назвал тему конференции «очень актуальной». По его словам, побывав в Пскове, он сумел развеять свои страхи относительно дальнейших отношений России и Эстонии.

«Я вижу, что в России идет дискуссия о том, как найти оптимальную модель развития, при которой были бы соблюдены интересы федерации в целом, и в то же время отдельные регионы – скажем, Ленинградская и Псковская области – получили бы новые ресурсы и мотивацию работать, например, с эстонскими регионами», - заявил Айвар Рооп.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области Николай Цветков считает очень важным то обстоятельство, что впервые за 4 года проведения конференции в тему для обсуждения, предложенную участникам, были поставлены вопросы проблематики организации местного самоуправления.

Руководитель регионального бюро Фонда имени Конрада Аденауэра Габриэле Бауман отметила, что «доклады участников были очень содержательные, а дискуссия в целом - интересной и живой». Организаторы конференции надеются, что идеи, высказанные в ходе встречи, получат в дальнейшем практическое применение.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.