В Пскове российские и американские юристы обсудят вопросы домашнего насилия и защиты детей

Опубликовано: 17 мая 2005 г. в 14:37 7 0Нет комментариев0

18-19 мая в Псковском областном суде состоится совместный российско-американский семинар на тему «Вопросы домашнего насилия и защиты детей в работе юридической системы».

Эта встреча по проекту «Российско-Американское правовое партнерство», которому уже 5 лет, объединяет несколько регионов Российской Федерации и североамериканских штатов. Псковские юристы не раз принимали коллег из штата Коннектикут, американцы из Мэйна укрепляют связи с Архангельской областью, Хабаровск - с Аляской, Сахалин с Орегоном, а Новгород - с Западным Нью-Йорком.

Как рассказал корреспонденту ПАИ председатель Псковского областного суда Анатолий Боднарь, в Псков приехали 20 американских юристов и 50 российских. По его словам, щепетильность темы, предложенной к обсуждению, прежде всего в том, что преступления, совершаемые одним членом семьи против другого, происходят в основном в домашних условиях, а это частная жизнь. И чтобы не вмешиваться в нее, служители правопорядка не очень-то хотят попадать в такие семьи, отметил председатель суда.

Задача, которая стоит перед российскими юристами и их коллегами из США – на базе накопленного опыта выработать ряд положений, которые в рамках закона, можно было бы противопоставить внутрисемейному насилию, жертвами которого в основном являются дети. Поэтому в Пскове собрались судьи, прокуроры, адвокаты, представители организаций, защищающие права человека, преподаватели, милиция и полиция.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.