Россия и Эстония подпишут 18 мая пограничные договоры

Опубликовано: 18 мая 2005 г. в 11:03 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 18 мая, главы МИД РФ и Эстонии - Сергей Лавров и Урмас Паэт подпишут в Москве договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. Подписание этих документов - основная цель визита в российскую столицу главы эстонского МИД.

Документы, которые предстоит подписать главам МИД России и Эстонии, закрепят государственную границу в ее нынешнем начертании - она пройдет по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с весьма незначительной корректировкой. Как заявил в интервью РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, эта корректировка была проведена "на условиях адекватной территориальной компенсации". "Территориальная целостность Российской Федерации при этом обеспечивается в полной мере", - подчеркнул он.

"Рассчитываем также, что это событие послужит созданию реальных предпосылок для продвижения двусторонних отношений с Эстонией на основе уважения и учета взаимных интересов", - отметил Яковенко. По мнению главы эстонского МИД, подписание договоров будет способствовать продвижению вперед российско-эстонских отношений и станет вехой в развитии стратегического партнерства между ЕС и Россией.

Согласно документам, стороны уступают друг другу по 128,6 гектаров суши и по 11,4 квадратных километров поверхности озер. Этот обмен учитывает пожелания обеих сторон.По новому договору получит разрешение проблема "Саатсеского сапога" - участка российской территории площадью 115,5 гектара, по которому проходит эстонская автомобильная дорога. Он перейдет к Эстонии, которая взамен передаст России лесной надел площадью 68,9 гектара в волости Меремяэ и 33,9 гектара территории в окрестностях волости Вярска.

На Чудском озере и Эстония и Россия получают право пользоваться своей половиной фарватера. Россия будет иметь выход из Чудского озера к реке Нарве, а Эстония получает участки озера в районе острова Пийрисаар.

Общая протяженность эстонско-российской границы составляет 460,6 километра, из них сухопутная граница - 138 километров.

Тексты договоров о сухопутной и морской границах между Россией и Эстонией были согласованы еще в ноябре 1996 года. После внесения нескольких мелких поправок они были парафированы еще раз в марте 1999 года. За этим должны были последовать подписание договора и его ратификация парламентами обоих государств. В январе нынешнего года правительство Эстонии вновь одобрило договоры и выразило готовность подписать их в любое время. Российская сторона предложила это сделать в рамках визита президента Эстонии в Москву на торжества по случаю 60-летия окончания Второй мировой войны, однако глава эстонского государства отказался приехать в Россию.

По итогам саммита Россия-ЕС, состоявшегося 10 мая в Москве, президент России Владимир Путин объявил, что, несмотря на отказ Арнольда Рюйтеля приехать в Москву, дал указание МИД РФ подписать договор о границе с Эстонией.

"Мы готовы это сделать /подписать договор/ несмотря на то, что эстонское руководство приняло ошибочное, на мой взгляд, решение не приезжать в Москву", - сказал он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.