На территории Псковской области растёт численность волков

Опубликовано: 19 мая 2005 г. в 16:49 4 0Нет комментариев0

За первые месяцы этого года волки нанесли ущерб сельскому хозяйству на сумму 42 тысячи рублей, охотничьим хозяйствам - 36 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в Псковолохотуправлении.

«За 1 квартал 2005 года на Псковщине отстреляно 90 волков, что в два раза больше по сравнению с предшествующим годом. Объясняется это не активностью охотников, а существенным увеличением хищников», - прокомментировал начальник Управления Сергей Иванов. По его словам, в первую очередь, страдают подворья в деревнях, увеличивается число случаев гибели домашнего скота.

«В Пыталовском районе в минувшем году зарегистрирован случай нападения волков на собаку в доме на глазах у хозяйки, - рассказал начальник Псковоблохотуправления. - Всё это говорит о необходимости принятия оперативных мер по снижению численности этого хищника».

В настоящий момент наиболее эффективной остаётся охота с использованием красных флажков. Таким способом в этом году уже уничтожено 62 волка. На местах скотомогильников и прочих источников инфекции активно используется яд.

«Но всех проводимых мероприятий недостаточно, - отметил Сергей Иванов. – Необходимо активизировать охотников, а для этого требуется премиальное поощрение. Ещё в прошлом году мы могли выплачивать денежные премии за каждого убитого волка. В 2005 году средств на это Управление не получило. Борьба с серым хищником проходит на активных началах, на энтузиазме».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.