Контроль государства над производством алкоголя сократит количество отравлений и повысит налоговые отчисления в бюджет, уверен Василий Салопов

Опубликовано: 24 мая 2005 г. в 9:32 3 0Нет комментариев0

Контроль государства в сфере производства алкоголя и регулировании алкогольного рынка сократит количество отравлений среди населения и повысит налоговые отчисления в бюджет. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил генеральный директор ЗАО «Псковпищепром» депутат Псковского областного Собрания Василий Салопов, комментируя заявление главы Минсельхоза РФ Алексея Гордеева о возможности введения монополии на оборот алкогольной продукции в ответ на инициативу Президента по борьбе с алкогольным суррогатом.

В.Салопов отметил, что Псковская область на протяжении многих лет являлась примером для реализации подобной модели. «ГП «Псковалко» занимается контролем над алкоголем порядка 8 лет, все это время предприятие очень внимательно следило за тем, чтобы на территорию области не попадал алкоголь сомнительного качества», - сказал он.

Генеральный директор ЗАО «Псковпищепром» отметил, что при порядке в сфере контроля за алкогольным рынком росли объемы производства, а соответственно, и налоговые отчисления в областной бюджет. В этом году, когда контроль ослаб, доходы бюджета области снизились в 2 раза. «В этом году впервые мы потеряли почти 50% объема производства и 30% налогоотчислений. – отметил В.Салопов. – Ежемесячно область получает порядка 30 млн рублей от предприятия, а запланировано было, в среднем, около 42 млн. руб. Реально, если бы был порядок, можно было бы перечислять 50 млн доходов каждый месяц».

Генеральный директор ЗАО «Псковпищепром» среди проблем, связанных с пьянством, отметил потребление населением жидкостей, изготовленных на основании технических спиртов. Если навести порядок в этой сфере, снизилось бы количество потребления алкоголя и фактов отравления, считает он. «Когда продается отрава на основании технических спиртов по 10 рублей за литр, это только подталкивает к пьянству и становится причиной отравлений», - сказал В.Салопов.

По его мнению, именно употребление технических жидкостей является основной причиной высокой смертности из-за отравлений и главной проблемой России на сегодняшний день. Технические жидкости стоят дешево, поскольку акцизы на технические спирты намного ниже, нежели на алкоголь. Разница в акцизах мотивируется тем, что для производителей парфюмерии уравнивание налога на технический спирт и пищевой выйдет слишком дорого. «Парфюмерия стоит в разы дороже, нежели алкогольные напитки, и акциз, который платят с алкоголя – он не настолько высок, чтобы для парфюмеров это было заметно. Об этой псевдодороговизне заявляют как раз не парфюмеры, а производители технических спиртов. Вот самая большая проблема, и с этим нужно бороться в первую очередь», - сказал В.Салопов.

В целом, по мнению Василия Салопова, рост роли государства в регулировании алкогольного рынка и контроле за производством алкоголя - абсолютно правильное решение. «Главное, чтобы контроль происходил везде и в одинаковой степени», - сказал он.

Напомним, что с 1997 года контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции на территории Псковской области осуществляло ГП «Псковалко», которое до 2004 года возглавлял Василий Салопов. В ноябре 2004 года постановление о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области было отменено.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.