Одна из партий правящей коалиции Латвии может предложить отказаться от декларации к пограничному договору с Россией

Опубликовано: 24 мая 2005 г. в 9:49 3 0Нет комментариев0

Латвийский Союз зеленых и крестьян (СЗК) мог бы призвать партнеров по правящей коалиции вновь рассмотреть вопрос о границе с Россией, оценив возможность отказаться от разъясняющей декларации. Об этом в понедельник после встречи с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой заявил журналистам глава парламентской фракции СЗК Аугустс Бригманис.

Он отметил, что СЗК видит два возможных выхода из ситуации: оценка пограничного договора в Конституционном суде и отказ от декларации, в которой, в частности, изложены территориальные претензии к России.

В свою очередь, председатель сейма Латвии Ингрида Удре сказала журналистам, что Москва ранее отказалась от своей декларации, и Латвия могла бы поступить сходным образом, "пересмотрев и отложив декларацию в сторону".

Сходное мнение в понедельник высказала президенту и Партия народного согласия (ПНС). В частности, председатель парламентской фракции ПНС Янис Урбановичс сказал журналистам, что Риге следует отказаться от декларации. "Об этом партия и заявила президенту", - сообщил Я.Урбановичс.

После встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым на саммите Совета Европы в Варшаве президент Латвии призвала дать оценку принятой латвийским правительством декларации к договору о границе с Россией в Конституционном суде."Если у нашей исполнительной власти есть сомнения в конституционности договора о границе с Россией, может, нам следовало бы изыскать возможности оценить ситуацию в Конституционном суде", - сказала тогда В.Вике-Фрейберга.

В декабре 1997 года латвийское правительство одобрило договор о границе с Россией. Но прогресса на переговорах о его подписании удалось добиться лишь после того, как Рига отказалась от требования включить в него ссылку на мирный договор 1920 года, согласно которому Латвии принадлежал Абренский уезд, являющийся сейчас частью территории Пыталовского района Псковской области.

Между тем весной этого года латвийское правительство приняло разъясняющую декларацию по поводу территориальной принадлежности Абрене, которую хочет сделать приложением к пограничному договору.

В России эту декларацию восприняли как необоснованное предъявление территориальных претензий, и отказались подписывать договор до их полного снятия. Об этом сообщает «Интерфакс».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.