Псковские и шведские бизнесмены сели за стол переговоров

Опубликовано: 25 мая 2005 г. в 16:38 4 0Нет комментариев0

В ходе официальной церемонии открытия 25 мая в Пскове дан старт «Деловым дням Швеции». Как передает корреспондент ПАИ, данное событие собрало более 120 участников, среди них были как представители делового мира, так и Министерств иностранных дел России и Швеции, таможенных органов, некоммерческих организаций. Помимо 17 крупных шведских компаний, в гости к псковичам приехала делегация округа-побратима Даларна, в составе которой губернатор округа госпожа Ингрид Далберг и пять фирм, специализирующихся в области инвестиций, консалтинга и туризма.

«Начиная с 2001 года, товарооборот между Россией и Швецией увеличился более, чем в 2 раза и составляет около 5 млрд. долларов США, мы планируем продолжить эту работу, повысить уровень знаний шведских компаний о России и создать платформу для деловых встреч между шведскими и российскими предприятиями, а также руководящими структурами региона», - сообщил собравшимся глава Шведского торгового совета господин Норе Камоун.

Шведская сторона не оставила без внимания то, что через Псковскую область проходит не менее 10 процентов российского грузопотока за рубеж, регион располагает почти половиной сельскохозяйственных угодий российского северо-запада, здесь работает более 300 компаний с участием иностранного капитала.

«В последние годы наш регион развивается достаточно динамично, но усиление этого процесса мы, прежде всего, связываем с привлечением внешних инвестиций, поскольку внутренние источники для развития практически исчерпаны», - сказал глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов, приветствуя участников форума. Он акцентировал внимание участников на том, что областное руководство заинтересовано в международных проектах по развитию производства и логистики на территории Псковской области и готово оказать иностранным инвесторам необходимую административную поддержку.

"Я уверена, что Псков воспользуется возможностью, чтобы наладить деловые связи с шведскими компаниями", - прокомментировала корреспонденту ПАИ проходящее в Пскове мероприятие Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге госпожа Май Андерссон. Она выразила надежду, что, объединив усилия, российские и шведские предприниматели вернут времена, когда Швеция и Россия были очень близки.

Как сообщают организаторы мероприятия, 25 мая псковские и шведские бизнесмены будут проводить встречи по индивидуальному графику, 26 мая они посетят ряд псковских предприятий и познакомятся с местными достопримечательностями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.