Правительство Эстонии направило договор о границе с Россией на ратификацию в парламент

Опубликовано: 26 мая 2005 г. в 12:28 1 0Нет комментариев0

Правительство Эстонии в четверг одобрило законопроект о ратификации договоров с Россией о сухопутной и морской границе и решило направить его на ратификацию в парламент.

Правительство сопроводило свое решение обнародованными в четверг договорами о сухопутной и морской границе, описанием прохождения границы и Тартуским мирным договором 1920 года, а также дополнительными материалами об истории заключения договоров, их соответствия Тартускому мирному договору 1920 года и иными информационными сведениями.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, в преамбуле законопроекта о ратификации отмечается, что "с ратификацией договоров Эстония решительно приближается к ситуации, когда все ее границы зафиксированы договорами и не оспариваются соседями". По мнению правительства, "это позволяет усилить государственную безопасность как единое целое".

«Хотя в настоящее время Эстония и Россия применяет различные соглашения по временной контрольной линии, реализация подписанных договоров позволит устранить остающиеся трудности и легальные проблемы», - говорится в документе. "Решение проблем, связанных с государственной границей, будет способствовать также развитию приграничных территорий и приграничному сотрудничеству", - считает правительство.

За скорейшую ратификацию договоров высказываются ведущие политики Эстонии. Так экс-премьер, председатель крупнейшей оппозиционной партии Республика Юхан Партс в выступлении по Эстонскому телевидению в среду вечером призвал и правительство "сделать все возможное, чтобы ратифицировать договоры до летних парламентских каникул".

Как ранее сообщил "Интерфаксу" председатель парламентской комиссии по иностранным делам Энн Ээсмаа, он уверен в ратификации договоров парламентом. Такой же позиции придерживаются экс-министры иностранных дел, депутат Европейского парламента Тоомаса Хендик Ильвес и депутат парламента Эстонии Кристиина Оюланд.

Вместе с тем, ряд политиков считает, что процесс ратификации следует перенести на осень, после проведения намеченных на 16 октября муниципальных выборов, чтобы вопрос о границе не использовался в предвыборной кампании.

В Эстонии высказываются также за то, чтобы законопроект о ратификации сопровождался односторонней декларацией, в которой Эстония выразит свою известную позицию по "оккупации" Эстонии, требования извинений и компенсации за понесенный ущерб.

Эстонско-российские договоры о сухопутной и морской границе были подписаны 18 мая в Москве министрами иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и России Сергеем Лавровым.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.