Псковские энергетики практически завершили ликвидацию последствий «грозовых» выходных

Опубликовано: 30 мая 2005 г. в 16:09 2 0Нет комментариев0

ОАО «Псковэнерго» практически завершило ликвидацию последствий грозы, прошедшей в Псковской области 28-29 мая. Как сообщил ПАИ начальник центральной диспетчерской службы компании Виктор Гаврилов, гроза прошла через область с севера на юг. В субботу из-за повреждений распределительных линий произошли отключения ретранслятора в городе Гдове, микрорайона в Великих Луках, жилого сектора в Дно.

Основные аварийные события развернулись 29 мая. Было объявлено три штормовых предупреждения, все они оправдались. За сутки произошли аварийные отключения на 85 линиях 10 кВ, пяти линиях 35кВ и трех линиях 110 кВ. Произошли отключения шин 110 кВ на подстанции №147 в поселке Бежаницы. После произошедших аварийных отключений 85 высоковольтных электролиний 10 кВ, 37 из них удалось повторно включить вручную. На остальных произошло, так называемое, устойчивое повреждение на электролиниях.

Из-за грозы пострадали некоторые ответственные потребители в области - были отключены на некоторое время больница в Пыталово, молочный завод и нефтебаза в Себеже, дважды отключался поселок Уграда.

Отметим, что уже к полуночи 29 мая не включенными оставались всего 22 электролинии 10 кВ. На них работали 14 ремонтных бригад в Северном филиале, и 16 – в Восточном. К 7 утра 30 мая отключенными остались 14 линий 10 кВ и одна линия 35 кВ.

Как отметил на утреннем селекторном совещании первый заместитель генерального директора «Псковэнерго» Александр Тимофеев, грозовой сезон еще только начинается, однако он уже принес энергосистеме много аварийных отключений на энергообъектах. Он обратил внимание руководителей всех уровней на необходимость выяснять причины каждого случая нарушения энергоснабжения потребителей.

От имени энергетиков области А. Тимофеев принес извинения всем потребителям за временные неудобства в связи с произошедшими в минувшие «грозовые выходные» аварийными отключеньями на электролиниях. В пресс-службе компании заверили, что «Псковэнерго» предпринимает все усилия для того, чтобы не только ликвидировать последствия минувших гроз, но и повысить надежность электроснабжения всего региона. Хотя это довольно сложно сделать на энергетическом оборудовании, изношенном более, чем на 60 процентов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.