Псковский сенатор Михаил Маргелов готовит доклад "О проявлении фашизма в Европе" на осеннюю сессию ПАСЕ

Опубликовано: 31 мая 2005 г. в 19:01 2 0Нет комментариев0

31 мая в Париже состоялось заседание политической Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы, в ходе которой председатель Комитета по международным делам СФ, лидер фракции «Европейских демократов» ПАСЕ Михаил Маргелов выступил по поводу подготовки доклада «О проявлениях фашизма в Европе». Об этом корреспонденту ПАИ рассказала пресс-секретарь псковского сенатора Варвара Пааль.

Михаил Маргелов сообщил Комиссии, что по российской инициативе в октябре текущего года ПАСЕ рассмотрит доклад о проявлениях фашизма в Европе. Актуальность постановки этой темы подтверждается информационным фоном празднования 60-летия победы во Второй мировой войне. Объективные оценки этого величайшего события перемежались с призывами всепрощения, пересмотра итогов этой войны, воспеванием подвигов эсэсовцев, отметил сенатор.

«Власти некоторых государств Евросоюза без стеснения поощряют сборища и демонстрации ветеранов-нацистов, надругательства над могилами воинов, павших в борьбе с фашизмом, официально пользуются в политической практике нацистскими терминами, деля, например, население своих стран на граждан и неграждан. Это противоречит не просто европейским нормам, но и

признакам, по которым страны причисляются к группе цивилизованных», -говорилось в выступлении М. Маргелова.

Он подчеркнул, что актуальность этой темы подтверждается и тем, что она нашла поддержку большого количества правительственных и неправительственных организаций в разных странах, причем не только Европы. Поступает большое количество информации с разных сторон, что свидетельствует о многочисленности фактов проявления фашизма, о той тревоге, которую эти факты вызывают у правозащитников и политиков.

По мере подготовки доклада М. Маргелов установил контакты не только с различными европейскими организациями, которые охотно отозвались на просьбу предоставить в Совет Европы соответствующие материалы, также идет тесная работа с организациями США и Израиля, которые имеют значительные базы данных и опыт мониторинга проявления фашизма, «какими бы изощренными формами они не прикрывались».

«По состоянию дел и содержанию собранной информации, можно надеяться, что доклад полностью отразит эту болезненную и злободневную тему, и даст материал Совету Европы для выработки конкретных рекомендаций», - завершил свое выступление российский сенатор.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.