Губернатор области и мэр Великих Лук жёстко поговорили о городском бюджете в присутствиии свидетелей

Опубликовано: 3 июня 2005 г. в 15:29 3 0Нет комментариев0

3 июня представители СМИ Псковской области были приглашены на пресс-конференцию мэра Великих Лук Лидии Голубевой, которая должна была состояться в администрации области. Как передает корреспондент ПАИ, вместо участия в заявленной пресс-конференции псковским журналистам пришлось присутствовать при "разборе полетов" между губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым и великолукским мэром. Предметом острого диалога стала ситуация с ограничением поставок газа второму по величине городу области. Муниципалитет должен газовикам около 51 млн. рублей, в Великих Луках отключено горячее водоснабжение.

Губернатор потребовал у мэра публичного отчета о принятых мерах по исправлению ситуации. Лидия Голубева заметила, что ситуация с финансирование расходных статей городского бюджета была прогнозируема, если учесть, что к 10 % дефицита к бюджету Великих Лук был применен еще и секвестр 28,5 %. Расходы в 509 млн. рублей подтверждены доходной частью 337 млн. рублей, из них собственных доходов – 257 млн., 80 млн. – дотации на выравнивание уровней бюджетов. Лидия Голубева также подчеркнула, что она не нарушила ни одной строчки подписанного с областью 18 февраля протокола о намерениях.

Решая финансовые проблемы, мэрия Великих Лук подняла родительскую плату за детские сады (второе повышение пройдет 1 июля), провела реорганизацию ЖКХ, намеревается в июне повысить ставки платы для населения за жилищно-коммунальные услуги. Но доходов городу все равно не хватает, поэтому мэр обращалась к областным властям за помощью – именно по вопросу погашения долгов за газ, с остальными трудностями муниципалитет намеревался справиться сам. У города нет ни копейки долгов по зарплатам, напомнила Лидия Голубева.

Губернатор в свою очередь заявил, что в бюджете Великих Лук достаточно много расходов, которые город несет, выполняя областные функции, на что он не раз указывал мэру. Львиная доля этих расходов – порядка 40 млн. – идет на поддержание системы здравоохранения, что даже больше, чем в Пскове. Больница Великих Лук работает на близлежащие районы, и губернатор еще раз высказал предложение взять ее на финансирование из областного бюджета. Ответа на предложения он ждал немедленно. «Я буду работать в строгом соответствии с федеральными законами о местном самоуправлении и о монетизации льгот, которые предписывают первичную систему здравоохранения иметь в исключительной компетенции города. Я не хочу город оставить без учреждения здравоохранения. Лишать Великие Луки собственной системы здравоохранения – это неправильно», - ответила мэр Великих Лук, заметив также, что не понимает, как можно «продать» области это учреждение здравоохранения за озвученные 40 млн. рублей и что такие вопросы обсуждать нужно не на пресс-конференции.

Не придя к взаимопониманию с великолукским мэром, губернатор заявил, что до понедельника (6 июня) ожидает от Лидии Голубевой доклад о мерах, которые будут приняты по разрешению ситуации по долгам за газ. В другом случае, он направит в прокуратуру города соответствующее заявление, чтобы прокуратура в законном порядке разобралась, почему у граждан нет горячей воды и почему их права нарушаются. «В понедельник я хочу услышать, что у граждан есть горячая вода», - добавил Михаил Кузнецов. «Но плата за это – не здравоохранение города Великие Луки», - ответила Лидия Голубева. Не задав ни одного вопроса участникам встречи, журналисты разошлись с пресс-конференции.

Добавим, что позже пресс-служба ООО «Псковрегионгаз» распространила заявление, в котором говорится: «В связи с неоднократным нарушением условий договоров поставки и транспортировки газа в части оплаты поставляемого газа, и на основании постановления Правительства РФ от 5 января 1998 г., руководство предприятия тепловых сетей г. Великие Луки извещено о прекращении газоснабжения. По состоянию на 1-е июня 2005 г. газ оплачен всего на 35 % от всей суммы, т.е. с начала года задолженность муниципального предприятия «Тепловые сети» г. Великие Луки за потребленный газ выросла в 3,5 раза, и составляет порядка 50 млн. рублей».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.