В Великих Луках отметили великий престольный праздник Вознесения Господня

Опубликовано: 10 июня 2005 г. в 13:25 28 0Нет комментариев0

9 июня в Праздник Русской Православной Церкви Вознесения Господня в Великих Луках в Свято-Вознесенском Соборе отметили великое евангельское событие и престольный праздник. Как сообщила ПАИ информационная служба Псковской епархии, накануне праздника была отслужена Всенощная, а в день Праздника две Литургии: первая - с водосвятием; и торжественное Богослужение, в котором принял участие весь клир храма, все пять священников. Настоятель храма Вознесения Господня в Великих Луках иеромонах отец Киприан рассказал: «Спаситель пришел в мир для того, чтобы совершить искупительную жертву. Человек, который жил до пришествия Христова умирал, и все души, и праведников и грешников, находились в аду. И Господь вочеловечился, принял плоть на себя нашу, человеческую, принял Крещение, в котором, как Бог, не нуждался, и тридцать лет жил среди людей, не выходя на проповедь. Он все совершил по закону, не отменяя его, и принес нам новый Завет человека с Богом - завет любви. Иисус Христос доступно показал нам, как надо выполнять Закон и как нужно нести свой крест. Из земной жизни Иисуса Христа мы видим, как нам подобает жить. И на кресте, будучи распятым, Он взял на себя все грехи мира и умер, как человек. Но на третий день Воскрес, показав, что будет Воскресение мертвых, чтобы мы веровали в вечную жизнь, показал что смерти нет. После Светлого Святого Воскресения, когда Господь воскрес, он несколько раз являлся ученикам своим, укреплял их, и на сороковой день по Воскресении, Он сказал, что пошлет на них Духа Святаго, а Сам стал подниматься на небо на глазах у своих учеников. Это было на Елеонской горе, близ Иерусалима. Господь вознесся на небо, и Праздник Вознесения дает нам веру и надежду, что душа наша тоже будет вознесена Ангелами на небо, что душа наша – бессмертна.

Сам праздник Вознесения для нашего собора – еще и престольный праздник. В этот день обычно приезжает правящий Архиерей, наш Владыка, но в этот раз он присутствует на годовщине интронизации Святейшего Патриарха в Москве. После Литургии мы идем Крестным ходом, но в Великих Луках он необычный. Ходят, как правило, вокруг храма, у нас же в городе Пасхальный Крестный ход и Крестный ход на Вознесение Господне совершается вокруг квартала. Задействованы четыре улицы: мы выходим на Либкнехта (Троицкую), идем по Пионерской, проходим с песнопениями, все окропляется Святой водой, читается Евангелие напротив алтаря храма. Улицы перекрыты, множество народа следует в Крестном ходу, прихожане с хоругвями впереди, священство в белом облачении, несут икону Вознесения Господня. Шествие православных очень торжественно. Люди, идущие по делам, в автобусах, из окон - смотрят и радуются вместе с нами. Потом мы идем по проспекту Ленина (Никольская), поворачиваем на Некрасова, и заходим в Собор. Сам Крестный ход является деятельной проповедью православия. Мы видим, как люди реагируют на это, сколько задействовано сотрудников правоохранительных органов и даже проблесковые мачки ГАИ работают тихо. Все совершается благоговейно. Крестный ход – это великое дело. Радость всех объединяет: и тех, кто в Крестном ходе, и тех, кто рядом. И с каждым годом Крестные ходы растут по величине. Великолучане знают свой престольный праздник».

В городе Великие Луки два храма – кладбищенская Казанская церковь и Свято –Вознесенский собор (XYIII), бывший храм Вознесенского женского монастыря. В конце 90 – х годов разрушенный собор был восстановлен, а Богослужения начались еще в руинированном храме в 1987 году. В 1994 году в день престольного праздника Вознесения Господня Архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием торжественно были освящены центральный Престол храма и весь собор, совершен Крестный ход. Ныне продолжает возрождать храм его настоятель и благочинный Великолукского округа иеромонах Киприан (Грищенко). В храме Вознесения Христова находится икона святителя Тихона с частицей честных мощей Патриарха и икона преподобного Мартирия Великолукского игумена Зеленецкого с частицей его святых мощей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.