16 июня «Родина» проведет пресс-конференцию

Опубликовано: 14 июня 2005 г. в 12:53 3 0Нет комментариев0

16 июня в Пскове в 11.00 в конференц-зале гостиницы «Рижская» состоится пресс-конференция регионального отделения Политической партии «Родина».

Как сообщили ПАИ в региональном отделении партии, в пресс-конференции примут участие председатель Совета Псковского регионального отделения ППР, член общероссийского Политсовета ПП «Родина» Игорь Смирнов

и член Совета Юрий Сорокин.

По словам организаторов, конференция будет посвящена участию регионального отделения Политической партии «Родина» в работе 5-го внеочередного съезда Политической партии «Родина».

Напомним, что региональное отделение «Родины» на Псковщине имеет сложную историю. Еще в апреле 2004 года представители фракции «Родина» в Госдуме опровергали информацию о создании отделения в Псковской области и утверждали, что Геннадий Астахов, представлявшийся его руководителем (председатель регионального отделения «Народной воли»), таковым не является.

В августе того же года о намерении создавать на территории Псковской области региональное отделение партии сообщил бывший вице-мэр Санкт-Петербурга, экс-глава Госкомимущества РФ, бывший гендиректор международного аэропорта «Шереметьево» Сергей Беляев, намеревавшийся также участвовать в выборах губернатора Псковской области. Учредительная конференция регионального отделения «Родины» прошла 6 сентября, председателем отделения избрали Сергея Беляева. Его заместителем стал депутат Псковского областного Собрания Владимир Меньшиков. Среди учредителей присутствовали 30 региональных представителей. В этот же день в Пскове побывал Дмитрий Рогозин, который на учредительном собрании не присутствовал. На встрече с Рогозиным было сообщено о создании депутатской группы «Родина» и о том, что инициатором создания выступил СПС-овец Владимир Меньшиков при поддержке единоросса Игоря Максимова, слена фракции КПРФ в ПОС Ивана Лысковца, а также Виктора Митропольского, Бориса Полозова, Юрия Шматова, Игоря Савицкого. Кандидатом в губернаторы региональное отделение выбрало Сергея Беляева.

Но уже в октябре прошло собрание партийцев, на котором жесткой критике подверглись и сам Сергей Беляев (с момента выдвижения он больше не появился в области и в кампании участия принимать не стал), и два члена политсовета - Владимир Меньшиков и Владимир Степанов. Собрание проголосовало за прекращение полномочий политсовета и исключение Беляева, Меньшикова и Степанова из региональной организации «Родина». Исключенные заявили о нелегитимности собрания (их на сбор даже не пригласили) и отправились заручаться поддержкой к Рогозину.

При этом сложилась ситуация, при которой в Псковской области действовало фактически два отделения партии: одно – под руководством Беляева, Меньшикова и Степанова, председателем второго стал бывший «единорос» и глава Печорского района. Решение последнего не нашло поддержки у части потенциальных товарищей по партии – во всяком случае, было раскритиковано Игорем Савицким, который призывал борющиеся группировки к поиску компромисса.

В конце концов, региональное отделение временно возглавил заместитель губернатора Псковской области Дмитрий Шахов. Такое решение было принято Президиумом партии, который также приостановил полномочия Сергея Беляева, Владимира Меньшикова и Владимира Степанова, но признал несоответствующим Уставу партии порядок созыва и проведения общего собрания регионального отделения 13 октября. Поэтому действие второго Совета во главе с Роговым тоже были приостановлены, с чем последний на тот момент не согласился.

В соответствии с Уставом и решением Президиума политической партии «Родина» общее собрание приняло решение о досрочном освобождении с 26 марта 2005 года от обязанностей председателя Совета регионального отделения партии Сергея Беляева. Также решением собрания досрочно освобождены от полномочий Владимир Меньшиков, Владимир Степанов, три члена контрольно-ревизионной комиссии.

По рекомендации Президиума политической партии «Родина» председателем Совета псковского регионального отделения партии избран депутат областного Собрания, генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Игорь Смирнов. Заместителем председателя стал президент региональной общественной организации «Союз ветеранов кавказских войн» Игорь Иванов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.