В экстремальном православном лагере в Изборске будут сочинять сказки

Опубликовано: 17 июня 2005 г. в 12:30 6 0Нет комментариев0

16 июня, вечером, на псковском железнодорожном состоялась встреча детей из Санкт – Петербурга, приехавших в православный лагерь. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в информационной службе Псковской епархии. «Это первая младшая смена - дети с 8 до 12 лет. Темой пребывания детей в лагере мы выбрали «Сказки Пушкина»: будем сочинять сказки «в стиле Пушкина», рисовать. Наши дети очень способны. Предполагаются поездки в Псков, Святые Горы, в Печерский монастырь", - рассказала социальный педагог Центра реабилитации несовершеннолетних «Дом милосердия» Санкт – Петербурга Наталья Соколова. Она также добавила, что с 1 июля в лагере начнется старшая смена, где будут подростки от 13 до 17 лет. Программа для данной группы называется «Трагедия России» – история России от отречения Николая II до современных войн". "Эти дети приезжают к нам в Изборск с 2000 года, многие из них были поначалу невоцерковлены, а теперь это православные дети, которые много понимают", - сообщила Наталья Соколова. В предшествующие годы ребята занимались по темам: Ливонская война, битва Александра Невского, Куликовская битва. В прошлом году в программе лагеря были «Русские народные сказки».

"У нас разные дети, не все поначалу представляют, что такое православный лагерь, не все ходят в церковь, но крещеные. В нашем лагере соблюдаются православные каноны: непременно утреннее молитвенное правило. Подъем в восемь утра, и каждый день увеличиваем количество молитв. Читаем полное вечернее молитвенное правило. Перед отбоем обязательно Крестный ход вокруг лагеря с кроплением территории Крещенской водой. И, конечно, в программу входит посещение псковских монастырей", - рассказала социальный педагог Центра реабилитации несовершеннолетних "Дом милосердия".

Наталья Соколова добавила, что условия в лагере более, чем экстремальные: старая изба, нет света и воды. Дети моются в роднике, купаются в озере, в святых источниках.

Православный лагерь существует уже семь лет, его организатором является настоятель храма Рождества Богородицы в Изборске иерей Алексей Вовченко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.