Псковская Церковь празднует свой престольный праздник

Опубликовано: 20 июня 2005 г. в 10:31 5 0Нет комментариев0

19 июня Русская Православная Церковь отмечала праздник рождения Святой Церкви, вспоминая великое событие - Сошествие Святаго Духа на Апостолов. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в Троицком Кафедральном Соборе состоялось праздничное архиерейское Богослужение. Архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием была отслужена Литургия и вечерня с коленопреклоненными молитвами второго дня Праздника Живоначальной Троицы - Духова Дня.

В православном мире принято на Троицу украшать храмы и жилища ветками молодых березок, и Троицкий Собор был украшен по традиции зелеными березками, символизирующими рождение всего живого, обновление всего сущего силой Сошедшего Святого Духа, расцвет всех жизненных сил.

Сам Праздник Святой Троицы является особенным и для Русской Православной Церкви, и для Псковской земли. Установленный Апостолами, День Святой Пятидесятницы издревле считается днем рождения Церкви Христа Спасителя, созданной не человеками, но Божественной благодатию. На Руси праздник Святой Троицы стал праздноваться три века спустя после ее Крещения, при преподобном Сергии Радонежском. Но почитание Святой Троицы на Русской земле началось со святой равноапостольной Ольги, которая принесла эту традицию из Византии и воздвигла первый на Руси Троицкий храм в Пскове в Х столетии.

После праздника Святой Живоначальной Троицы празднуется Церковью День Духа Святаго. Дух един с Отцом и Сыном во всем, и через Него подается всякая мудрость, жизнь, движение, Он – источник всякой жизни. Он имеет все, что имеют Отец и Сын, ''кроме нерождения и рождения'', исходя от единого Отца. Святой Афанасий говорит: ''Дух Святый от Отца не создан, не сотворен, не рожден, но исходит''. Но в чем состоит исхождение Святого Духа от Отца для нас непостижимо, как непостижимо и рождение Сына. Поэтому Святая Православная Церковь никогда не решалась подвергать эту тайну Божества человеческому рассуждению, но всегда исповедовала ее. Господь открывает человеку только то, что необходимо для его спасения, и многие тайны остаются для нас за непроницаемой завесой. А «Святым Духом всяка душа живится. Силу Святого Духа священники получили через таинство рукоположения, когда епископы возложили на них руки, читая особую молитву. Так апостолы передали силу сошедшего на них Святого Духа всем своим преемникам, и так они навсегда велели епископам сообщать силу Духа Святого священникам. Святой Дух дает силу пророчествовать. Святой Дух дает силу творить чудеса. Святой Дух дает дар мудрости. Святой Дух дает силу исцелять больных. Святой Дух научил апостолов, простых рыбаков, победить весь мир и собрать всю Церковь Божию вместе. Святым Духом живет Церковь, которая нас спасает, которая прощает нам грехи наши. Силою Святого Духа наши священники молятся и совершают те святые таинства - исповеди, причащение, крещения, которые нам помогают оставаться близкими Богу. Уже века светлый праздник Пресвятой Троицы соединяет и искреннюю радость, и веселье, и глубокий молитвенный настрой. Бог есть Любовь, а Любовь вмещает в себя все. Еще при жизни Своей на земле Господь много раз говорил Своим ученикам о том, что Он никогда не оставит людей. Он собрал верующих людей в Свою большую семью, которую назвал Своею Церковью, и сказал: "Я создам Мою Церковь, и никогда врата адовы не одолеют Ее".

20 июня в Троицком Кафедральном Соборе в День Святаго Духа пройдет водосвятный молебен в честь престольного праздника Собора – Святой Троицы, потом Божественная Литургия Архиерейским служением и Крестный ход.

В Духов день, по народной традиции, определяется погода на лето. В Духов день строго запрещается богохульствовать и ругаться. А наступившая неделя после праздника Святой Троицы объявляется Церковью сплошной седмицей, то есть без постных дней - праздничная Троицкая Неделя.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.