До 10 июля продлена работа фотовыставки, посвященной воздухоплаванию в Великих Луках

Опубликовано: 21 июня 2005 г. в 14:48 10 0Нет комментариев0

По просьбе краеведческого музея и в связи с интересом горожан до 10 июля продлена работа выставки фотографий, посвященных воздухоплаванию на тепловых аэростатах и представленных на конкурс «АЭРО-ОТРАЖЕНИЕ». Как сообщили ПАИ в пресс-центре воздухоплавателей, 68 конкурсных работ, на которых изображены воздушные шары и аэронавты, выставляются в зале музея на набережной А. Матросова.

Конкурс-выставка среди фотографов, сотрудничающих с аэронавтами, был задумал пресс-центром воздухоплавателей для того, чтобы дать возможность местным фотографам выставить свои работы, посвященные полетам на воздушных шарах, а воздухоплавателям – «сказать спасибо тем людям, глазами которых большинство россиян смотрят на воздухоплавание, не имея возможности лично присутствовать на стартах и брифингах, летать над городом в корзине аэростата».

«К сожалению, поначалу мало кто верил в то, что выставка получится. Некоторые фотографы отнеслись к ней несерьезно, не задумывались над отбором работ и их выставочным оформлением, что отразилось на результатах конкурса»,- отметили в пресс-центре. Из 11 заявленных предварительно только 7 великолукских авторов представили фотографии на конкурс.

В конкурсное жюри вошли представители культурного сообщества Великих Лук и фотографы из Москвы, но профессиональная составляющая не была приоритетной при определении победителей - обладатель «Приза симпатий воздухоплавателей» выбирался простым голосованием. «Сначала этот приз задумывался как воздухоплавательный, мы распечатали специальные карточки для голосования и предупредили участников 10-й Международной встречи воздухоплавателей о необходимости посетить выставку. Однако по инициативе городского Отдела культуры голосование стало всеобщим, что в итоге определило абсолютного обладателя симпатий великолучан – Александра Воробьева»- рассказали в пресс-центре.

Этот фотограф-баллунист стал также победителем в номинации «Юбилейный фотограф Встреч воздухоплавателей» и, помимо специального кубка от «Италформы» и диплома, получил право на организацию до конца 2005 года персональной фотовыставки в одном из залов города. «Юбилейным фоторепортером» неожиданно стала Мария Семенова, представившая на конкурс свои первые фотографии воздушных шаров, снятые в 2004 году. Дипломантам первой степени, которыми в своих номинациях стали Михаил Митрофанов и Александр Виноградов, фирма «Фаэтон» предоставила именные карточки скидок на фотоуслуги. Обладатели дипломов 2 и 3 степени - Александр Артемьев, Анатолий Агафонов и Татьяна Лапко – получили памятные призы от дирекции Встречи воздухоплавателей.

Уже сейчас в пресс-центр воздухоплавателей поступают просьбы организовать новый фотоконкурс, однако объявлять о его проведении аэронавты не спешат, поскольку к юбилею города в 2006 году уже запланированы фотовыставки. «Если конкурс под нашей эгидой состоится, то только на профессиональном уровне, с соблюдением всех условий подобных конкурсов. Будут ли готовы к этому местные фотографы, особенно любители, - уверенности нет»,- отметили в пресс-центре.

Международные воздухоплавательные мероприятия проводятся в Псковской области с 1996 года под эгидой Федерации воздухоплавания России. В них принимают участие пилоты из разных стран мира, в основном России, стран СНГ, Прибалтики и Европы. Соревнования в рамках встреч проводятся по правилам Международной Авиационной Федерации (FAI) при участии спортивных наблюдателей. Спортивным директором встречи 2005 года стал Дейв Морган (Великобритания). В этот раз 10-я Международная встреча воздухоплавателей стартовала 5 июня в Великих Луках (Псковская область). 30 тепловых аэростатов - официальных участников встречи боролись за 9-й Кубок выдающихся российских аэронавтов, 1-й Кубок Великих Лук по воздухоплаванию и за титул 11-го Чемпиона России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах. Официальная церемония награждения состоялась 11 июня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.