Хор Любятовской церкви дал 18 концертов в ходе месячной поездки по Германии и Франции

Опубликовано: 27 июня 2005 г. в 16:23 1 0Нет комментариев0

Хор Свято-Никольской Любятовской церкви дал 18 концертов в ходе месячной поездки по городам Германии и Франции, организованной при поддержке немецкого благотворительного фонда «Инициатива-Псков». Как сообщила ПАИ музыкальный руководитель хора Татьяна Лаптева, поездка была приурочена к празднованию 60-летия Победы. Первый концерт прошел в Дюссельдорфе, завершился тур во французском городе-побратиме Арле.

По оценке Татьяны Лаптевой, слушатели очень тепло принимали не только светскую, но и духовную часть концертной программы, причем не только на юге Германии, где диаспора русских немцев составляет почти 30 % от всего населения. В зависимости от площади залов, предоставленных для выступлений, концерты посещали от 50 до 600 человек. Добавим, что хор уже неоднократно гастролировал в Германии, в числе его поклонников – жители Аахена, Мюльхайма, Нойсса, Франкфурта и других городов.

Напомним, что православный хор Свято-Никольской Любятовской церкви был создан в 1996 г. Участники хора – профессиональные музыканты, выпускники консерваторий, академий, музыкальных училищ. В репертуар хора входит более 150 произведений различных жанров и эпох. Его основу составляют духовные песнопения известных русских композиторов – М.Березовского, Д.Бортнянского, А.Кастальского, П.Чайковского, С.Рахманинова, П.Чеснокова, Н.Кедрова, И.Стравинского и других. Большое место в репертуаре хора занимает светская хоровая классика, обработки русских народных песен, широко представлена западноевропейская духовная и светская музыка композиторов XVI-XX в.в.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.