В Эстонии спорят о возможностях прежнего правительства в вопросе заключения договоров о границе с Россией в 1992 году

Опубликовано: 29 июня 2005 г. в 16:54 2 0Нет комментариев0

Бывший премьер-министр Март Лаар заявил, что удивлен и возмущен заявлением президента Арнольда Рюйтеля, будто бы во времена правительства Союза отечества премьер-министр Март Лаар и президент Леннарт Мери провалили заключение выгодного для Эстонии пограничного договора, сообщает ИА DELFI.

Март Лаар напомнил, что к тому времени, когда правительство Союза отечества и Леннарт Мери осенью 1992 года вступили в должность, отношения Эстонии и России были крайне напряжены. "Возможность говорить с Ельциным о границах могла быть в 1991 — начале 1992 года. Почему Арнольд Рюйтель не довел тогда переговоры до конца, мне не известно",— заявил бывший премьер.

Он также напомнил, что Арнольд Рюйтель связался с ним по этому вопросу лишь в 1994 году, говоря примерно о том же, что и в заявлении, но воздерживаясь от обвинений в адрес правительства Союза отечества. Лаар попросил Арнольда Рюйтеля предъявить в доказательство какие-либо документы или записи, однако Рюйтель не сделал этого.

Лаар добавил, что если бы речь не шла о Президенте Республики, он серьезно подумал бы о привлечении Рюйтеля к судебной ответственности за клевету. "Сейчас я надеюсь, что Рюйтель или извинится, или представит доказательства пограничного договора с Ельциным, и того, как я лично провалил его заключение", — заявил Лаар.

Напомним, президент Эстонии Арнольд Рюйтель во вторник в интервью телеканалу "Канал 2" заявил, что в 1992 году у него "с тогдашним президентом России была достигнута договоренность о более выгодном для Эстонии пограничном договоре". По его словам, согласно достигнутой договоренности, граница проходила бы в районе Нарвы на 10 километров восточнее, чем сейчас. Кроме того, Эстонии досталось бы 13-14 деревень народности сету в Печерском районе Псковской области, которые сейчас отошли России."Ельцин был полностью согласен, был готов выступить перед парламентом и подтвердить свое согласие. К сожалению, в последующих переговорах с новым правительством, так называемым правительством Марта Лаара, очевидно, они не смогли договориться по этому вопросу", - сказал А.Рюйтель.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.