В Себеже презентовали книгу о Зиновии Гердте, написанную его племянником

Опубликовано: 5 июля 2005 г. в 13:05 5 0Нет комментариев0

В городе Себеж Псковской области состоялась презентация книги «Зиновий Гердт. Возвращение в Себеж». Как сообщили корреспонденту ПАИ в администрации Себежского района, автором издания является племянник Зиновия Гердта, доктор технических наук, преподаватель Казанского университета Виктор Скворцов. В книге автор публикует свои воспоминания об артисте. Презентация проходила в парке имени Зиновия Гердта у камня, заложенного на месте, где в дальнейшем будет возведён памятник артисту.

Напомним, что открыть памятник Зиновию Гердту в Себеже планируют в 2006 году - к 90-летию со дня рождения артиста. По замыслу авторов Бориса Жутовского и Юрия Миракова, памятник представляет собой стилизованную театральную тумбу, отлитую в бронзе, с изображениями Зиновия Гердта, датами его жизни и крылатыми фразами артиста. Тумбу венчает стела-полусфера из бронестекла, в которую вмонтированы источники света, направленные вверх и вниз для подсветки изображения.

Стоимость монумента - 9 млн рублей, в эту сумму включено финансирование работ по изготовлению макета памятника, по ваянию самого монумента, его установка и обустройство парка. В бюджет района на 2005 год на эти цели заложено 700 тыс рублей, также сбором средств занимается творческий центр ЮНЕСКО.

Напомним, весной 2004 года администрация Себежского района обратилась в творческий центр ЮНЕСКО с предложением назвать в честь Зиновия Гердта сквер на набережной города и установить там памятник. Эту идею поддержали представители ЮНЕСКО, родные и близкие артиста.

Летом 2004 года во время празднования Дня города состоялась церемония закладки камня на месте установки будущего памятника. 15 октября 2004 года между администрацией района и творческим центром ЮНЕСКО было подписано официальное соглашение по созданию мемориального комплекса, посвящённого народному артисту СССР Зиновию Гердту.

В декабре 2004 года состоялась очередная рабочая встреча с представителями творческого центра ЮНЕСКО, где говорилось о необходимости привлечь внимание российской и зарубежной общественности, правительственных и неправительственных организаций, творческих объединений, благотворительных фондов и СМИ к реализации этой программы.

Зиновий Ефимович Гердт родился 21 сентября 1916 года в городе Себеж (Псковская область). Гердт - актер кино, театра, радио, эстрады и телевидения. С 1937 - актер Театра кукол при Московском Доме пионеров, в 1945-1982 играл в труппе Центрального Театра кукол под руководством С.В.Образцова, с 1983 - актер театра имени М.Н.Ермоловой. Был одним из самых популярных телеведущих, первый ведущий "Кинопанорамы". В кино с 1958 года. Народный артист СССР (в 1991 году).

Умер 18 ноября 1996 года в Москве.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.