Православная Церковь празднует день особо почитаемой святыни - Тихвинской Божией Матери.

Опубликовано: 8 июля 2005 г. в 9:22 3 0Нет комментариев0

9 июля Русская Православная Церковь празднует день иконы Божией Матери Тихвинская, об этом ПАИ сообщает информационная служба Псковской епархии. Тихвинский образ Божией Матери - одна из особо почитаемых на Руси святынь.

В ноябре 1941 года немецкие войска вошли в Тихвин, но уже через месяц город освободили советские части. Однако, чудотворная икона Божией Матери Тихвинская была вывезена немецкой экономической командой «Герлиц» во Псков, и в 1942 году икона была торжественным Крестным ходом перенесена в Свято – Троицкий Собор, где и хранилась два года. Затем, при подходе советской армии она была эвакуирована в Ригу, далее ее увез в США священник Православной миссии в Пскове отец Иоанн, где икона пребывала почти шестьдесят лет в Свято –Троицком Соборе Чикаго. По завещанию священника икона находилась в доверительном управлении у его приемного сына Сергия Гарклава и, согласно завещанию о. Иоанна, могла быть возвращена в Тихвин, в Успенский монастырь только при условии полного возрождения монастыря. Что и произошло совсем недавно. Икона вернулась в Тихвинский Успенский монастырь, и там хватились створок иконы, которые у нее были изначально: створки – хранители с предстоящими Архангелами. Оказывается, они остались в Пскове и хранили уже другой список иконы Божией Матери Тихвинской.

По преданию, первая икона Божией Матери Одигитрии (впоследствии - Тихвинской) была создана Евангелистом Лукой при жизни Богородицы в Иерусалиме. Согласно православному преданию и свидетельству летописей, в XIV веке икона была чудесным образом явлена русским рыбакам на реке Тихвинке в 1383 году. Перед падением Константинополя икона исчезла из храма, где хранилась, и своим пришествием в Тихвин, принесла благословение святых градов Иерусалима и Константинополя Русскому государству. Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери – защитница Северо-Западных рубежей Российской державы, одна из самых почитаемых икон, наряду с иконами Владимирской, Смоленской, Иверской и Казанской иконами Пресвятой Богородицы. В начале XVI века, при Иване Грозном, который приезжал в Тихвин поклониться святыне, специально для сохранения этого образа и молитвенного прославления его был основан Тихвинский Успенский мужской монастырь.

Именно там, 27 февраля 1617 года перед списком чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, главною порукой мира со стороны русских, был подписан мирный Столбовский договор между Россией и Швецией. Шведы обязались вернуть Великий Новгород, Старую Руссу, Порхов. Была очищена и Ладога с уездами, а «Гдову с уездами побыть на стороне шведского короля Густава Адольфа на время, пока договор не будет утвержден королевскою клятвою и Царским Крестным целованием».

Священник Троицкого Собора Сергей Иванов говорит: «Чудотворные иконы, как изображение первообраза того, кому мы молимся. И один из образов - образ Божией Матери Тихвинской. Верующие перед ней днем собирались, принося свое молитвословие. Именно в это тяжелое время войны Она появилась у нас, когда люди особенно испытывали тяготу разную, и внутреннюю и внешнюю. Пришел враг на Русь. В это тяжелое время Матерь Божия не оставляет псковичей. Никогда она не оставляла города русские, когда они попадали в беду, и укрепляла своим чудотворным образом, являясь православным в самые тяжелые минуты. Икона – сама Матерь Божия, присутствовала и подкрепляла псковичей во время войны. На том же месте, где во время войны был образ Божией Матери Тихвинской, сейчас список тоже Тихвинской иконы Богородицы».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.