Псковская область занимает 1 место по раскрытию умышленных убийств на Северо-Западе

Опубликовано: 19 июля 2005 г. в 18:25 13 0Нет комментариев0

По итогам первого полугодия Псковская область занимает первое место среди регионов Северо-Запада России по раскрытию умышленных убийств. Об этом сообщил начальник УВД Псковской области Сергей Матвеев в ходе пресс-конференции, которая состоялась 19 июля. Как передаёт корреспондент ПАИ со ссылкой на слова С.Матвеева, в Псковской области раскрываемость убийств составляет 97,1%, в Калининграде, например, раскрываемость не превышает 60,2%, в Карелии – 90,9%, в Коми - 86%, в Вологде - 88%, в Новгороде - 90,8%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области уровень раскрываемости ниже 60%.

Сергей Матвеев заявил, что за 6 месяцев произошло "значительное оздоровление" обстановки в Невеле. "Там убийства фактически не раскрывались, были целые серии. Сейчас за полугодие раскрыто убийство Белошапкина, совершённое с применением огнестрельного оружия по заказу», - сказал он.

Начальник УВД отметил, что в этом полугодии было доведено до конца "убийство Дьячкова, довели серию убийств, которая была совершена бандой на территории Псковской, Нижегородской областей и территории Красноярского Края, раскрыли убийство семьи Коваль, когда муж убил жену, приёмного и родного сыновей и закопал их».

Сергей Матвеев напомнил о 2-х раскрытых двойных убийствах, произошедших в Великолукском районе 2 июня. Одно из них произошло в деревне Сыроквашино, где были обнаружены труппы Янченкова и Белова с многочисленными ножевыми ранениями. В результате был задержан гражданин Берсанов - житель Белоруссии, в настоящее время он арестован и находится в СИЗО. В этот же день в деревне Великополье были обнаружены трупы Ушковой и её сына, также с многочисленными ножевыми ранениями и рубленными ранами. По подозрению был задержан Иванченков, которому сейчас предъявлено обвинение, в настоящее время также решается вопрос о направлении дела в суд.

Начальник областного УВД рассказал о тройном убийстве в Псковском районе, когда после совместного распития спиртного ранее судимый Исаков ударил вилами в область шеи и убил гражданина Богданова. После этого Исаков направился в деревню Гостибицы, где ранее работал в частной фирме, похитил из жилого дома охотничье ружьё и выстрелами в голову убил дачников - супругов Дорошкевич. Исааков задержан, ему предъявлено обвинение, он находится в СИЗО, в дальнейшем будет привлечён к уголовной ответственности.

«У нас много ещё убийств прошлых лет, над которыми мы продолжаем работу. Это убийства Большакова, Попова и ряда других, по ним продолжается активная работа», - заверил Сергей Матвеев.

Кроме того, он отметил, что по итогам полугодия Псковская область занимает второе место среди регионов Северо-Запада по раскрытию случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Раскрываемость в Псковской области составляет 88,5%, на этом же уровне находится Новгород, выше раскрываемость случаев причинения тяжкого вреда только в Мурманске.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.