В Пскове возложили гирлянду воинской славы к могиле Неизвестного солдата

Опубликовано: 22 июля 2005 г. в 20:43 10 0Нет комментариев0

22 июля в 16:00 в Пскове на площади Победа состоялся торжественный митинг и ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов к могиле Неизвестного солдата. Как передаёт корреспонденту ПАИ, перед официальной частью Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий совершил Литию в память и упокоение воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

В митинге приняла участие вице-спикер Государственной Думы Любовь Слиска. В своём выступлении она сказала, что впервые приехала в Псков. «Сегодня здесь герой Советского Союза, человек который участвовал в параде Победы, получил звезду Героя Советского Союза за подвиг в Великой Отечественной войне, генерал Валентин Варенников. Мне очень приятно, что мы с ним сегодня здесь оказались, несмотря на то, что мы в разных фракциях, такие праздники, такие дни памяти объединяют людей», - отметила Л. Слиска.

Она призвала собравшихся «защищать память воинов, погибших за освобождение России. "Без России не будет никакой жизни на планете. Давайте любить близких, давайте помогать друг другу и давайте всегда гордится тем, что мы с вами русские, что мы россияне», сказала Л.Слиска. Вице-спикер Госдумы пожелала псковичам мира и процветания, беречь "этот красивейший, православнейший, достойнейший подвигов и почтения Псковский край».

Вице-президент Российской Ассоциации Героев, Герой России Вячеслав Сивко предложил законодательно закрепить за Псковом звание «Город Воинской славы». «За коллективный подвиг, совершённый в годы Великой Отечественной войны, 12 городов и одна крепость стали городами-героями - у нас есть 3 поля воинской славы - Куликово, Бородинское и Прохоровское, а город Псков по праву стоит в числе первых в плеяде городов воинской славы, и будет справедливо, если законодательно будет закреплено, что город Псков - город воинской славы», - пояснил В. Сивко.

Кроме того, с поздравительной речью к псковичам обратился депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по обороне Алексей Сигуткин. Он отметил, что в Пскове в рамках празднования Дня города произошло несколько знаменательных событий. "Первое - это то, что, благодаря стараниям регионального отделения партии «Единая Россия», Ассоциации Героев Советского Союза и Героев России при помощи 150 школ западного округа Москвы и при содействии мэрии, открыт памятник первым героям Советского Союза, получившим это звание во время войны», - сказал А.Сигуткин.

Вторым знаменательным событием он назвал встречу трёх ветеранов Великой Отечественной войны: участника первой группы, которая водрузила знамя Победы над Рейхстагом, полковника Михаила Минина, командира экипажа, который привёз знамя Победы из Берлина в Москву, полковника Павла Югера и генерала армии Валентина Варенникова, который принял знамя в Москве и пронёс его на параде Победы.

Также с 61-ой годовщиной освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков собравшихся поздравили глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов, мэр Пскова Михаил Хоронен, председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов, главный федеральный инспектор по Псковской области Александр Селиванов, депутат Государственной Думы Владимир Никитин, председатель псковского городского Совета ветеранов Сергей Павлов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.