В День Святой и Равноапостольной великой княгини Российской Ольги Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий просил псковичей повернуться лицом к Б

Опубликовано: 25 июля 2005 г. в 10:05 4 0Нет комментариев0

24 июля Русская Православная Церковь отметила День памяти Святой и Равноапостольной великой княгини Российской Ольги во святом Крещении Елены. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в Свято – Троицком Кафедральном Соборе прошло торжественное Богослужение Архиерейским служением.

Архиепископу Псковскому и Великолукскому Евсевию сослужили духовенство города Пскова и области. Вместе с прихожанами Собора молились насельницы и игуменьи женских псковских монастырей Рождественского Снетогорского и Спасо - Елеазаровского. Владыке Евсевию сослужил и гость Псковской Епархии Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. К окончанию Литургии на Вечевую площадь Кремля, возле Троицкого Собора стали стекаться крестными ходами прихожане псковских храмов на Торжественный величальный молебен святой Ольге – псковитянке.

В Крестном ходе храма св. Александра Невского несли хоругви и принимали участие десантники псковской 76 –й дивизии.

После Литургии звон колоколов Собора собрал псковичей на Вечевой площади, где Владыкой Евсевием и псковским духовенством был отслужен Молебен перед соборной иконой св. Ольги, в котором православные просили Святую и Равноапостольную великую Княгиню Российскую Ольгу о молитвенном заступничестве за Русскую державу, российское воинство и православных христиан.

По окончании Молебна Архиепископ Псковский и Великолукский обратился к псковичам, представителям гражданской власти области и города с поздравлениями с «великим преславным праздником для нашего Богоспасаемого города Пскова» и освобождением Пскова от немецко - фашистских захватчиков. В своем Слове Владыка отметил, что с появлением Святой Ольги на берегах реки Великой в селении Выбуты началась новая история родного нашего Отечества. «Наша русская княгиня Ольга, - сказал Архиерей, - подобно святым Апостолам, в момент Крещения получила особую силу благодати Духа Святаго, после чего могла устроять на Руси могущественное государство, способное принять Святую Православную веру. Святые Божии люди и Святая княгиня Ольга – это Дар Божий тем народам земли, которые не забыты Богом. Не жалея сил и своей жизни она боролась с врагами нашего Отечества, при этом она согревала и оберегала свой родной народ».

Архиепископ Псковский и Великолукский в своем Слове сравнивал храм рукотворный –церковь и нерукотворный – человека. И призывал псковичей с особым усердием заботиться о нерукотворенных храмах своего сердца, своей души и тела: «Дорогие мои, для чего мы говорим вам о Боге, о вере, о доброй жизни, мы говорим вам это для жизни вашей, мы желаем, чтобы вы жили во свете Божиим, исполняя Его святые заповеди. Весь мир гибнет без Бога, без веры. И созидая ныне и восстанавливая из руин наши святые храмы и обители, не забудем о храме нашего человеческого естества, души и тела, где обитает Дух Святый. Помните слова Господа: кто растлит, осквернит храм Божий – человеческое сердце, его душу и тело, того уничтожит сам Бог. Храм Божий, нерукотворный – это все вы, дети Божии, если исполняете заповеди Христа. Вот почему мы говорим, напоминаем, убеждаем, переживаем за наш народ. Просим и молим: отзовитесь на наш голос и матери – Церкви. Повернитесь лицом к Богу. Он наш любящий Отец, послушайте Его. Взыщите Бога, и жива будет душа ваша». Заключая свое Слово, Владыка Евсевий сказал: «Не будем забывать, что мы люди и делать должны дела, достойные человеческого образа, достойные нашей великой Российской державы. Милость Божия дает нам время для покаяния».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.