Псковские борцы с незаконным оборотом наркотиков подводят итоги за полугодие

Опубликовано: 25 июля 2005 г. в 14:19 2 0Нет комментариев0

26 июля в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области на заседании коллегии будут подведены итоги первого полугодия. Как сообщила ПАИ главный специалист группы информации и общественных связей УФСКН России по Псковской области Надежда Киреева, в работе коллегии примут участие заместитель директора ФСКН генерал-лейтенант Александр Федоров, начальник Главного управления ФСКН по Северо-Западному федеральному округу генерал-лейтенант полиции Николай Мусинский, главный федеральный инспектор по Псковской области Александр Селиванов.

За 6 месяцев 2005 года областным Управлением зарегистрировано 131 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Как отметила Надежда Киреева, в текущем году деятельность Управления была перенацелена на выявление наиболее тяжких наркопреступлений и активизацию профилактической работы. В результате на 16 % больше зарегистрировано особо тяжких наркопреступлений. Значительно возросло количество раскрытых преступлений, совершённых преступными группами, выявлено 6 составов преступлений, которых не было в практике работы Управления за весь прошлый период: притоны, склонение к потреблению наркотиков, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, подделка рецептов и отмывание доходов, полученных от наркоторговли. В 4 раза больше выявлено административных правонарушений. Вес изъятых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ превысил показатель аналогичного периода прошлого года в 5 раз, в том числе по синтетическим наркотикам – в 4 раза. Ликвидирован канал поступления синтетических наркотиков из Эстонии в Псковскую область.

Органами наркоконтроля выявлено 69 % всех наркопреступлений в области, 64 % тяжких и особо тяжких наркопреступлений, 68 % связанных со сбытом наркотиков и 94 % - совершённых группами лиц, из незаконного оборота изъято 82 % наркотиков и ядовитых веществ (по оконченным уголовным делам – 90 %). Это говорит о состоянии контроля наркоситуации в области.

В целях осуществления государственного контроля в сфере легального оборота наркотических средств проведено 36 проверок объектов Минздрава. Выдано 17 заключений о соответствии помещений, где осуществляется деятельность по обороту наркотиков, установленным требованиям, в 5-ти случаях в выдаче таких заключений отказано. Вынесено 10 предписаний на устранение выявленных нарушений. По преступлениям в сфере легального оборота возбуждено 3 уголовных дела (подделка рецептов - 1, незаконный сбыт сильнодействующих веществ -1, нарушение правил хранения сильнодействующих веществ, повлёкшее их утрату -1). С объектов легального оборота изъято 943 грамма наркотических средств и сильнодействующих веществ.

При координирующей роли Управления проведено 474 профилактических мероприятия - на 53 % больше, чем в прошлом году. В том числе: 27 рейдов по местам массового досуга молодёжи, 52 семинара, 25 публичных мероприятий, 370 профилактических бесед. На предмет незаконной рекламы и пропаганды наркотиков проверено 313 объектов (книжных магазинов, библиотек, СМИ) – на 54 % больше, чем за первое полугодие прошлого года, нарушений не выявлено.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.