Город должен предложить газовщикам сесть за стол переговоров, считает Сергей Калинин

Опубликовано: 25 июля 2005 г. в 18:50 2 0Нет комментариев0

"Чтобы избежать риска прекращения подачи горячей воды в дома псковичей администрация города должна предложить ООО «Псковрегионгаз» сесть за стол переговоров», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ руководитель депутатской группы «Псковщина» в Псковской городской Думе Сергей Калинин.

Сергей Калинин считает, что «доводить ситуацию до грани отключения нельзя», в таком случае администрация города должна ставить продавцов газа в известность о сроках платежа. По его словам, 90 % населения исправно платит за коммунальные услуги и имеет право пользоваться оплаченными услугами. «Несмотря на то, что бюджет города до сих пор не утвержден, Псков продолжает финансироваться в размере 1/12 от бюджета прошлого года. Эти средства необходимо направлять на первоочередные нужды, на оплату газа. Город способен оплатить и текущее потребление газа, и задолженность как минимум частично», - говорит руководитель депутатской группы «Псковщина».

Сергей Калинин также отметил, что если «Псковрегионгаз» направит обращение в Псковскую городскую Думу, «Псковщина» готова инициировать внеочередное собрание для рассмотрения данной ситуации.

Напомним, что 25 июля ООО «Псковрегионгаз» на своем сайте предупредило о возможном прекращении поставок природного газа на муниципальные котельные. В предупреждении говорилось, что в соответствии с подписанным Соглашением «О погашении долга» № МК-68 от 28 июня 2005 г., в июле администрацией города Пскова должна быть произведена оплата в погашение задолженности за потребленный природный газ муниципальным предприятием «Псковские тепловые сети» и МП г. Пскова «УМР № 15» в сумме 30 млн. рублей. Но по состоянию на 22 июля т.г., оплата полностью отсутствует. Данный факт обязывает газоснабжающую организацию вынести указанным муниципальным предприятиям предупреждение о том, что в случае невыполнения Соглашения, ООО «Псковрегионгаз», с 1 августа 2005 г., вынужден будет полностью прекратить поставку природного газа на муниципальные котельные.

Добавим также , что с 15 июня по 1 июля 2005 года МУП «Псковские тепловые сети» уже ограничивалось в потреблении газа. Причиной послужила неоплата текущего потребления газа и невыполнение обязательств по соглашению о реструктуризации задолженности, срыв графика платежей. Ранее, в начале марта 2005 года руководство ООО «Псковрегионгаз» под гарантии администраций Пскова заключило Соглашение о реструктуризации задолженности за поставленный газ муниципальному предприятию теплосетей. Стороны определили, что все долги за потребленный природный газ будут оплачены до 1 октября 2005 г. Кроме того, был составлен график прохождения платежей за природный газ, потребленный теплосетями Пскова. Тогда же ООО "Псковрегионгаз" определило, что за невыполнение договорных обязательств поставки и транспортировки газа в части оплаты поставляемого газа, будут введены ограничения промышленным потребителям-неплательщикам Пскова, Великих Лук, Псковского района.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.