20 несовершеннолетних псковичей задержаны за кражи в ходе операции "Подросток-Лето"

Опубликовано: 28 июля 2005 г. в 15:20 2 0Нет комментариев0

Самым "популярным" преступлением среди псковских подростков является кража. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник отделения и организации работы по делам несовершеннолетних УВД Псковской области Павел Кривенков, в ходе операции «Подросток-Лето» к уголовной ответственности было привлечено 22 несовершеннолетних. Большинство из них - 20 человек – совершили кражи.

По словам Павла Кривенкова, операция «Подросток-Лето» прошла в июле 2005 года и была направлена на профилактику безнадзорности среди несовершеннолетних.

Всего в ходе операции сотрудниками милиции Псковской области было задержано 242 подростка, в том числе 5 иногородних. Из них 24 находились в розыске, 46 подозревались в совершении преступлений, 135 задержаны за различные правонарушения. 37 задержанных нуждались в помощи государства и 21 из них помещены в различные социальные приюты, в специализированные учебные заведения, 11 несовершеннолетних нуждались в госпитализации. 187 подростков были возвращены родителям, однако 15 семей органы милиции взяли под надзор, а 16 детей из неблагополучных семей пришлось передать под надзор органов опеки.

Павел Кривенков отметил, что по сравнению с прошлым годом преступность в регионе снизилась на 8 %, однако, по его мнению, проблема остается серьезной. «Детская преступность завтра станет взрослой, и предотвратить это только силами правоохранительных органов нельзя», - сказал он. Павел Кривенков считает, что «подростковая преступность рождается из различных экономических и социальных факторов – из невнимания государства к неблагополучным семьям, из бедности, из пропаганды насилия по телевиденью, из новых моральных и нравственных ценностей».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.