Псковские браконьеры отдают предпочтение сетям, неводам и пикам

Опубликовано: 1 августа 2005 г. в 13:28 1 0Нет комментариев0

Псковские браконьеры отдают предпочтение таким орудиям лова, как сети, неводы и пики для закалывания рыбы. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник рыбинспекции Псковского "Отдела рыбнадзора" Валерий Дудин, реже браконьеры используют взрывные устройства и электрошок.

"По итогам работы за последние полгода было выявлено 193 нарушителя, наложено 123,5 тыс. рублей штрафа. Исков за ущерб было предъявлено на 18 тыс. рублей, в следственные органы передано 5 уголовных дел. За этот период нами изъято 1428 кг рыбы, 590 орудий лова. Между тем, только за июль уже выявлено 45 нарушителей", - рассказал Валерий Дудин. Он также добавил, что до выплаты штрафа изымается лодка, либо мотор и сети.

По словам В.Дудина, есть квота вылова рыбы для любителей - она составляет 5кг рыбы. Раков может быть выловлено не более 20 шт. При наличии лицензии на одну сеть длинной 50 м разрешен улов рыбы до 120 кг (такие лицензии выдаются весной на отлов плотвы). "За первое полугодие промысловиками выловлено 572 т рыбы, из них судака 18 т, леща 112 т, щуки 21 т, окуня 28 т, плотвы 212 т, ерша 159 т, снетка 8,5 т", - отметил В.Дудин.

"Браконьеры с эстонской стороны к нам не заплывают, а наши к ним заглядывают. Обычно все заканчивается арестом на 3 суток и штрафом. Затем бедолаг отправляют домой", - добавил начальник рыбинспекции. Он также отметил, что в настоящее время ведётся успешная совместная работа с рыбинспекторами Эстонии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.