В Псковской епархии обсудили духовные проблемы Российской армии

Опубликовано: 3 августа 2005 г. в 15:15 3 0Нет комментариев0

В среду, 3 августа, состоялась встреча Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия с руководителем Георгиевского Союза из Санкт-Петербурга Владимиром Брауном. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в ходе встречи состоялся обмен мнениями о духовном состоянии Российской армии.

Владыка Евсевий сказал, что «как мы можем, так и стараемся помочь нашей армии. Прежде всего, словом, морально. Если нас зовут, то мы участвуем всюду и везде в первых рядах. Я благодарен Богу,- сказал Архиерей представителям Союза, - что вы разделяете беспокойство о нашей молодежи. Старшее поколение уже не свернет с пути, а вот молодежь наша в опасности. Об этом не все задумываются, к сожалению, и боль сердца о нашей молодежи, о наших людях, которые очень легко поддаются соблазну, рекламе. Мы строим и восстанавливаем храмы, открываем училища, а приходят к нам уже надломленные люди, душевно и морально, и нам трудно бывает человека выровнять. Удержать молодого человека от соблазнов духовной погибели может только вера, никакие другие силы не удержат его от падения, только вера, только страх Божий. И что мы можем, то мы должны делать по сохранению нашей молодежи, противостоять тлетворной силе, и благодарны вам за вашу заботу о нашей молодежи и нашем народе».

Далее Владыка Евсевий заметил: «у нас нет слов между, в Церкви только «да – да» и «нет – нет»», и спросил, имеет ли Георгиевский Союзъ отношение к масонству, которое в начале XX века, как сказал Архиерей, «выхолащивало дух Восточной Церкви, дух Православия, которым утверждалась наша Русь».

Руководитель Георгиевского Союза Владимир Браун заверил Владыку Евсевия в том, что Георгиевский Союзъ не имеет отношения к масонской организации, и, по сути является духовным ополчением народа: «Мы наблюдаем падение веры, раздрай, неурядицы в государстве Российском, у нас нет национальной идеи, мы не знаем, под какой идеей можно объединить наш народ, а знамя объединения может быть одно - православное. Важно внушить воинам, - продолжил Владимир Браун, - что даже в современной ситуации воин должен защищать, прежде всего, веру Православную, а не газопровод, потому что именно с православной верой ведется борьба». Руководитель Георгиевского Союза, побывав на празднике ВДВ 2 августа на псковском стадионе, выразил беспокойство: «Солдаты получают боевые навыки в полном комплекте - и кирпичи разбивают на голове, и лягушек едят с червяками, могут делать, что угодно, но мало силы духа. А русского воина всегда отличала нравственность, духовная нравственность. Этого в армии пока не чувствуется. Есть командировки в горячие точки у псковских десантников, надо их провожать с молебном, кроплением святой водой, давать благословение воинству на военную дорогу».

Представители Георгиевского Союза предложили в ходе беседы с Архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием, проводить праздник ВДВ 2 августа как полагается русскому воинству, т.к. это день памяти великого пророка Илии и покровителя воздушно – десантных войск. «Такой праздник надо отмечать молебнами покровителю св. Илии прямо на стадионе. В Москве десантники пришли в храм и молились, а наши - пришли на стадион, а должны были стоять в храме», - сказал Владимир Браун. "И полковую икону св. великомученика Георгия Победоносца, подаренную Союзом 76 дивизии ВДВ надо держать не в храме, а в воинской части, чтобы каждое утро десантник мог попросить помощи у святого Георгия Победоносца в преодолении воинских испытаний. Икона должна быть в полку на почетном месте», - добавил он. Представители Союза напомнили, что советские непобедимые военноначальники Жуков, Рокоссовский, Конев и др. были верующими людьми.

И в заключение Владимир Браун сказал: « Мы переживаем сейчас трудный период в истории России, может, самый трудный. Вроде, открываются храмы, но создается иллюзия, что народ православный, правительство у нас православное. А, по сути дела, объявлена духовная война России другими культурами и концессиями, и самые уязвимые в нашем обществе – молодежь, и стрелы, в основном, туда направлены. И то, что Вы, Владыка, делаете на духовном поле боя Епархии, заслуживает нашего признания и уважения. Мы не сомневаемся в том, что Вы достойны нашей награды. И поскольку награждены уже «Знаком чести» нашего Союза, следующая награда Вам - знак «Ордена доблести», и мы прибыли для того, чтобы выразить Вам нашу благодарность и признательность за Ваш духовный труд и подвиг, и вручить Вам этот знак «Ордена доблести». И нашему большому другу и другу воинов Псковской дивизии отцу Олегу Тэору, настоятелю храма св. Александра Невского в Пскове, мы вручаем «Знак чести» нашего Союза".

Орден святого великомученика Георгия Победоносца был учрежден Екатериной II в 1796 году 26 ноября за личный подвиг в бою всем отличившимся, независимо от вероисповедания. В России было только четыре полных кавалера орденов св. Георгия Победоносца (орденов тоже было четыре) – М. Кутузов, М.Барклай де Толи, И. Паскевич, И. Дибич Забалканский. Георгиевский Союз создан как общественная организация в Санкт-Петербурге в 1998 году в память о Георгиевских кавалерах, с целью воспитания гражданина, защитника Отечества. У Союза есть свой штандарт, награды и гимн.

Отвечая на предложения руководителя Георгиевского Союза, Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий сказал: «Надо приглашать наших воинов в храм. Если в храм не идут, можно и на плацу совершать молебны. Мы к этому придем, и никакого вреда в этом нет, а только польза. Навязывать веру православную мы не будем, и если кому-то не по сердцу, то пусть смиряются: мы на земле Российской и народ здесь православный. Кто не против нас – тот за нас».

Владыка Евсевий и руководитель Георгиевского Союза Владимир Браун сошлись во мнении, что основной объединяющей идеей в России сейчас должна быть любовь к Родине, к народу, и православной вере отцов.

Закончилась встреча награждением и общей молитвой св. великомученику Георгию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.