Реставрация дома Масона – долгожданный подарок для Псковского музея-заповедника, считает Ольга Волочкова

Опубликовано: 9 августа 2005 г. в 12:02 4 0Нет комментариев0

9 августа ключи от памятника гражданской архитектектуры нач. ХХ в. дома Масона будут переданы Псковскому музею-заповеднику. "Завершение реставрации дома Масона долгожданный подарок для Псковского музея-заповедника, за который мы очень благодарны», - заявила в интервью корреспонденту ПАИ директор Псковского музея-заповедника Ольга Волочкова. «Не могу сказать, что это сюрприз. Работы ведутся давно, но то, чего очень долго ждешь, всегда приятно получать», - сказала она.

По словам О. Волочковой, в отреставрированном здании в скором времени разместится Музей книги. В дом Масона будет перевезено книгохранилище музея-заповедника – около 2 тысяч экземпляров книг, рукописей, журналов, документов, а также фотографий и негативов. Директор музея-заповедника отметила, что псковская коллекция содержит письменные свидетельства тысячелетней истории – с Х в. до наших дней. В нее входят старообрядческие рукописи, греческие кодексы XI века, автографы Петра I (и других правителей России), временщика Меньшикова, фаворитки Пушкина Анны Керн, бумаги, подписанные рукой многих известных личностей, другие документальные памятники.

О. Волочкова считает, что в новом здании созданы все условия для хранения документов. Установлено специальное оборудование для создания оптимального микроклимата, который не будет подвержен влиянию внешней среды, помещения оборудованы системой мобильных стеллажей, позволяющей максимально использовать полезную площадь и обеспечить легкий доступ к каждому образцу.

Напомним, что Дом Масона был построен в 1910 году и просуществовал как дворянская усадьба до революции. Затем до 1985 года - это был жилой дом. В 1988 году вышла правительственная программа "О комплексной реконструкции и реставрации памятников истории и культуры Новгорода и Пскова", в которую была включена и реставрация Дома Масона. Однако, финансирование объекта практически не осуществлялось, поэтому реставрационные работы завершились на уровне проектирования. Активная реставрация Дома Масона началась лишь летом 2002 года в рамках подготовки к празднованиям 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи. На его восстановление было выделено 7,5 млн. рублей из резервного фонда Президента В. Путина. Также в разные годы объект финансировался за счет средств различных фондов, федерального и областного бюджетов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.