В Русской Православной Церкви начинается Успенский пост

Опубликовано: 12 августа 2005 г. в 15:54 2 0Нет комментариев0

С 14 августа в Русской Православной Церкви начинается Успенский пост. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, этот пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери. В Евангелии говорится, что ничто нечистое в Царство Божие не войдет. Насколько же чиста была Богородица, если она не только вошла в Царство Божие, а пройдя, как и все люди, через врата смерти, Она вместе с телом была взята на Небо и посажена рядом с престолом Самого Бога в Троице. Успение – смерть и вознесение в Царство Божие Богоматери.

Успенский пост дошел до нас с древних времен христианства, а на Руси он проходит еще и в память о дне Крещения, о котором в хронографах XYI века сохранилось известие: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1». По принятому ныне в Русской Православной Церкви совершается малое освящение воды 14 августа и меда. В народе называют этот день – 14 августа - Спас медовый, и православным благословляется вкушение нового сбора меда. Пост длится две недели до 27 августа. Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божией Матери, которая перед своим переселением на Небо постоянно пребывала в посте и молитве. Это строгий пост, по монастырскому Уставу, понедельник, среда и пятница – сухоядение, вторник, четверг – горячая пища без масла, в субботу и воскресение разрешается пища с растительным маслом. В День Преображение Господня разрешается и рыба.

В Псковской епархии немало храмов в честь Успения Божией матери. Три из них находятся в Пскове: Успения с Пароменья (1521), Успения с Полонища (1810) и Успения Богородицы в Бутырской слободе (XYIII в.), а также Успенский Псково – Печерский монастырь и Успенский Святогорский монастырь (Пушкинские горы).

Начинается Успенский пост со дня, который празднуется Церковью как Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. В Константинополе в этот день износили Древо Животворящего Креста Господня и освящали им улицы и дороги, т.к. в августе обычно усиливались болезни. Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий будет служить в Троицком Кафедральном Соборе 14 августа праздничную Литургию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.