Псковский театр получил средства на постановку премьерного спектакля «Тот самый Мюнхаузен»

Опубликовано: 15 августа 2005 г. в 17:24 6 0Нет комментариев0

Псковский академический театр драмы имени Пушкина уже получил средства для постановки премьерного спектакля 100-ого сезона – «Тот самый Мюнхаузен» по пьесе Григория Горина. Как сообщила корреспонденту ПАИ новый режиссер театра Елена Шишло, деньги из областного бюджета поступают частями. Художник спектакля Владимир Борташевич приступил к работе над сценографией и костюмами к спектаклю. «Мы этому факту очень рады, раньше театр получал средства едва ли не перед началом сезона, который традиционно открывается в октябре», - заметила Елена Шишло.

Во вторник, 16 августа, труппа соберется на первую читку пьесы, роли в ней уже практически распределены. «Могу уже сейчас сказать, что Мюнхаузена сыграет Роман Суриков, Марту – Наталья Сурикова», - сказала режиссер. Отметим, что только эти два актера «Бенефиса» (псковского народного молодежного театра, который возглавляла Елена Шишло) приняты в труппу академического театра, остальные «бенефицианты», возможно, будут привлекаться к участию в постановках на непостоянной основе.

«Есть мнение, что «Тот самый Мюнхаузен» в псковском театре – это авантюра. Я докажу, что это не так. Горин написал не сценарий для фильма, а пьесу. И главное – о чем она будет сыграна. Никого ведь не смущает, как минимум, четвертый Остап Бендер, которого в новой киноверсии романа будет играть Олег Меньшиков», - прокомментировала Елена Шишло свой выбор для премьеры нового, юбилейного сезона. Также в 2005-2006 году псковского зрителя ждет встреча с героями Александра Галина «Ретро».

Также Елена Шишло не исключила, что постепенно будет восстановлен ее дипломный спектакль «Мария Стюарт», который был показан на сцене Псковского академического театра только один раз.

Добавим, Елена Шишло назначена режиссером Псковского академического тетра драмы имени Пушкина летом 2005 года. Еще одним режиссером остается Вадим Радун, до недавнего времени бывший главным режиссером театра. В настоящее время должность главного режиссера в театре упразднена.

Елена Шишло - выпускница Высшего театрального института имени Щукина при государственном театре имени Вахтангова, до прихода в Псковский академический театр драмы была режиссером молодежного народного театра "Бенефис", работавшем при Псковском педагогическом комплексе и Городском культурном центре с 1995 года. Под ее руководством "Бенефис" стал лауреатом множества фестивалей непрофессиональных театров, как российских, так и зарубежных. Особенно публика и театральная критика отметили такие работы "Бенефиса", как "С любимыми не расставайтесь", "Трамвай "Желание", "А зори здесь тихие".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.