На территории Псковской области пройдёт международная конференция "Музеи-крепости и музеи-заповедники в культуре современной Европы"

Опубликовано: 17 августа 2005 г. в 14:02 4 0Нет комментариев0

С 24 по 28 августа в Государственном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С.Пушкина "Михайловское" (посёлок Пушкинские Горы, Псковская область) пройдёт 1-ая международная конференция "Музеи-крепости и музеи-заповедники в культуре современной Европы". Проводит конференцию Пушкинский музей-заповедник совместно с Государственным историко-архитектурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником «Изборск» (посёлок Старый Изборск, Печорский район, Псковская область).

Как сообщили корреспонденту ПАИ в Пушкинском музее-заповеднике, доктор исторических наук, заведующий отделом славяно-финской археологии ИИМК РАН Анатолий Кирпичников выступит с докладом «Средневековая Ладога как крепость и ее превращение в новое время в музей-заповедник», директор Государственного музея «Выборгский замок» Светлана Абдуллина – с докладом «Замок как историко-культурный центр региона». Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИИМК РАН Сергей Белецкий подведёт некоторые итоги работ псковской областной экспедиции на территории Пушкинского заповедника.

Директор Государственного мемориального музея А.В. Суворова Александр Кузьмин расскажет о древнерусской крепости как основе архитектурной стилизации, директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Вера Позднякова – об истории создания и перспективах заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», заместитель директора по развитию музея- заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Татьяна Коптелова – о туристских маршрутах по замкам и крепостям Северо-Запада России и Финляндии.

Директор Ивангородского историко-архитектурного и художественного музея Мария Лихая представит исследование "Историко-культурный потенциал музея-крепости «Корелы». Также с докладом «Цесис в маршрутах туризма: исторический опыт и возможности» выступит доктор исторических наук, главный специалист Цесисского Исторического и художественного музея (Латвия) Талис Пумпуриньш.

Об истории, современности и перспективах развития музея-заповедника «Изборск» расскажет его директор Татьяна Калашник, в свою очередь её первый заместитель по развитию, связям с общественностью и музейно-образовательной деятельности Алена Черноморова расскажет об открытости, как имидже музея и музее как центре развития местных сообществ. Заместитель директора Изборского музея-заповедника по научной и издательской деятельности Елена Воронкова поделится опытом проведения ярмарки ремёсел в стенах средневековой крепости.

Также в конференции будут участвовать заместитель советника министра культуры по региональной политике Геннадий Заботкин, заместитель директора по маркетингу Пушкинского музея-заповедника Армен Мнацаканян, директор Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Эльвира Аверьянова, директор реставрационной фирмы «Speks –R» Байба Розенберга, главный редактор газеты «Псковская губерния», Лев Шлосберг, заместитель директора по охране памятников и историко-культурных территорий Пушкинского музея-заповедника Андрей Андреев.

Кроме того, в рамках конференции состоится презентация книги Михаила Васильева «Из истории земли Псковской (исследования, поиски, находки)". Представит издание хранитель Музея истории Пушкинского края им. М. Васильева Андрей Васильев. Участники конференции побывают на экскурсиях в Изборске, Печорах, селах Выбор, Велье, Ильинское, на городище Воронич и Савкиной горке, возложат цветы к могиле Александра Пушкина в Святогорском монастыре.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.