19 августа в природном центре "Кильск" отпразднуют Яблочный Спас

Опубликовано: 18 августа 2005 г. в 9:41 7 0Нет комментариев0

19 августа в 20:00 в природном центре "Кильск" (деревня Кильск, 4 километра от посёлка Старый Изборск, Печорский район, Псковская область) состоится праздник Преображения Господня, именуемый в народе Яблочным Спасом. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Государственном музее-заповеднике «Изборск», гости праздника услышат рассказ об иконе Преображения, о традициях и истории Яблочного Спаса.

Также для гостей организаторы приготовили конкурсы, игры, танцы. Завершится праздник чаепитием на открытом воздухе. Кроме того, все желающие смогут познакомиться действующими экспозициями центра «Кильск» - с выставкой изделий из льна "От долгунца до полотенца" и природной экспозицией "Изборско-Мальская долина".

Традиционно в празднике участвуют жители деревни Кильск, посёлка Старый Изборск и окрестных деревень Пыжово, Авдошово, Колосовка. Организуют праздник Изборский музей-заповедник и Дом культуры деревни Кильск. В музее-заповеднике отметили, что ранее Яблочный Спас всегда считался праздником деревни Кильск, его организовывали местные жители. 3 года назад музей-заповедник решил возродить традиции и вновь ежегодно отмечать в Кильске праздник Яблочного Спаса.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.