19 августа Русская Православная Церковь отметит мистический праздник Преображения Господня

Опубликовано: 18 августа 2005 г. в 14:06 8 0Нет комментариев0

19 августа Русская Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Как сообщает корреспондент ПАИ, праздник начинается в Церкви со Всенощной, которая служится во всех храмах, а в Троицком Кафедральном Соборе Всенощную будет служить Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий. Празднуется евангельское мистическое событие: Преображение Господа на горе Фавор, которое видели его близкие ученики Иоанн, Петр и Иаков. Об этом событии пишут три евангелиста Матвей, Марк и Лука. «И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился пред ними: Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом».

Фрески Преображение Господне и Господь на Престоле. Мирожский монастырь. XII век.

Три апостола — Петр, Иаков и Иоанн взошли вместе с Христом на гору Фавор, где произошло Преображение Господне. Оно сопровождалось явлением ветхозаветных пророков Моисея и Илии. Они говорили с Христом о Его близком отшествии к Богу Отцу. Дальше Евангелие повествует о том, как всех осенило светлое облако, и из него послышался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте». На Фаворе апостолы увидели Божественное Преображение Христа, явление Его величия и славы. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды - белыми, как снег. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Экзегеты (толкователи священного Писания) говорят, что это была беседа о Голгофской жертве, о предстоящих Христу страданиях, о том, что грехи человеческие будут искуплены кровью Сына Божьего и Спасителя.

Суть Преображения раскрывается в Его символах. Гора — это безмолвие, уединенное место, где легче творить молитву, которая помогает соединению нашего беспокойного ума с Богом. Фавор в переводе означает чистоту, свет. Тот, кто приходит к осознанию своих поступков и кается в содеянном, освобождается от душевной грязи и может принять Божественный нетварный Свет. В стремлении к обретению этого Света, к обожению человеческой природы видит христианское учение духовный смысл жизни.

Праздник Преображения Господня называется в народе еще вторым Спасом, первый Спас, «медовый», праздновался 14 августа в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня. 19 августа Святая Церковь благословляет и освящает начатки плодов земных и, снимая с них древнюю печать проклятия, когда через первого человека, после его грехопадения, было осквернено все живое, и обращает эти плоды уже не в орудие греховных наших похотений, не в пищу тления и смерти, но в истинное наслаждение возрожденного благодатью человека. Церковь молит Господа, чтобы Он, вкушающим плоды, даровал освящение души вместе с освящением тела, чтобы хранил жизнь их в покое и радости, чтобы сами эти плоды богато умножал. Церковь Христова благословляет и освящает принесенные плоды святым Именем Бога, в Троице славимого, и кроплением святой воды.

По старинной традиции начатки плодов освящаются на Преображение и Успение Божией Матери.

В Псковской области немало храмов Преображения Господня. Самый древний монастырь в городе Пскове – Мирожский, памятник XII столетия, имеет название Спасо - Преображенский Мирожский монастырь. Его главным храмом является собор Спасо-Преображения, стены которого сплошь расписаны фресками, предположительно, византийскими мастерами. Собор находится в удовлетворительном состоянии, но как уникальный памятник федерального и мирового значения, нуждается в постоянном финансировании реставрационно - ремонтных работ и исследований. Уже много лет реставрацией древних фресок занимается группа реставраторов под руководством Владимира Сарабьянова. Ныне Спасо-Преображенский Мирожский монастырь - действующий мужской монастырь, который имеет иконописную мастерскую, а монастырские здания келий, трапезной и Стефановской церкви арендует у государства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.