Волонтеры из Геры отдыхают в Пскове после трудов по восстановлению монастыря на острове Коневец

Опубликовано: 18 августа 2005 г. в 17:33 5 0Нет комментариев0

С 17 по 20 августа в Пскове гостят волонтеры из Геры – участники молодежного волонтерского лагеря, восстанавливающего православный Рождественско-Богородичный мужской монастырь на острове Коневец в Ладожском озере. Принимает гостей Псковский колледж строительства и экономики, студенты которого также являются участниками лагеря на протяжении последних 10 лет. Как передает корреспондент ПАИ, 18 августа немецких волонтеров - учащихся и преподавателей Центра образования Восточной Тюрингии, а также представителей псковского колледжа в псковской мэрии принимала начальник городского управления образования, и.о. заместителя мэра по социальным вопросам Надежда Михненка. Надежда Михненка пожелала гостям хорошо провести время в Пскове после 10 дней напряженной работы на Коневце и выразила надежду, что в следующем году волонтеры из Геры помогут и городу-побратиму.

Гости поблагодарили за приглашение, заметив, что даже первая прогулка по Пскову позволила им взглянуть другими глазами на город, с которым у Геры установлены партнерские связи. Они уже побывали в Кремле, намереваются осмотреть фрески Мирожского монастыря, побывать в Изборске, Печорах.

Участники встречи вспоминали, что добровольный трудовой лагерь работает на Коневце 13-ый год: монастырь, которому уже больше 600 лет, волонтеры из Геры, Пскова и Куопио начали восстанавливать в 1993 году, а до начала 90-ых годов остров значился лишь на военных картах и использовался под военно-морскую базу. Затем монастырь передали Санкт-Петербургской епархии, на остров вернулись монахи, а финское общество «Коневец» организовала сбор пожертвований в пользу храма. За прошедшее десятилетие полностью восстановлена стена монастырского кладбища с Триумфальной аркой, идет процесс реставрации стен Казанского скита, в котором приняли участие и волонтеры лагеря-2005.

Псковские и немецкие волонтеры отметили, что погода оставляла желать лучшего, но сделать удалось многое. Гости из Геры напомнили, что первые два дня с волонтерами работала группа немецкого телевидения, сюжет о восстановлении храма уже был показан в Германии, Псковскому колледжу строительства и экономики пообещали передать запись программы. Также немецкая сторона выразила надежду на то, что псковская молодежь сможет участвовать в аналогичном волонтерском проекте в Чехии, который будет реализован в сентябре 2005 года, и пригласила псковичей к участию в подготовке федеральной садово-парковой выставке, которая пройдет в Гере в 2007 году. В преддверии этого события в 2006 году в городе-побратиме будет организован молодежный лагерь – псковских студентов ждут в гости.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.