В Псковской области выявлено 166 малолетних правонарушителей

Опубликовано: 24 августа 2005 г. в 14:02 1 0Нет комментариев0

В ходе операции «Подросток – Семья» в Псковской области выявлено 166 малолетних правонарушителей. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник отделения по делам несовершеннолетних УВД Псковской области Павел Кривенков, это уже третья из запланированных на июнь-август 2005 г. операция из серии «Подросток». В предыдущие летние месяцы были проведены операции «Подросток – Игла» (выявление и профилактика наркозависимости) и «Подросток – Лето» (выявление и профилактика беспризорности).

Акция «Подросток – Семья» была направлена на выявление неблагополучных семей, защиту детей в них и профилактику подростковой преступности. Она проводилась УВД области совместно с управлениями образования и здравоохранения области.

В ходе операции было задержано 220 несовершеннолетних, из них 36 привлечены к уголовной ответственности (главным образом за совершение краж), 160 – к административной ответственности, 9 задержанных подростков находились в розыске. В социальные приюты области было помещено 25 детей, 6 - в больницы, двое направлены на лечение в наркодиспансеры. Также к административной ответственности привлечены 143 взрослых из числа родителей или опекунов, а двое из них привлечены - к уголовной ответственности.

Павел Кривенков отметил, что по сравнению с прошлым годом преступность в регионе снизилась на 8 %, однако, по его мнению, проблема остается серьезной. Он отметил, что в весенне-летний период показатели подростковой преступности повышаются и вновь идут на убыль с началом нового учебного года.

Однако П. Кривенков высказал опасение, что в тех районах области, где в ходе реформы школы будут закрыты, детская преступность повысится. «Из некоторых деревень до школы надо будет добираться за 10 км, и детей из неблагополучных семей никто за парты не усадит. Неблагополучным родителям все равно, и дети, когда рядом даже школы нет, будут учиться лишь пить и воровать. Деревня лишается дальнейших перспектив», - считает П.Кривенков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.