Сотрудники ФСБ передали в Михайловское и Снятогорский монастырь 8 икон

Опубликовано: 29 августа 2005 г. в 16:16 3 0Нет комментариев0

29 августа начальник Управления ФСБ РФ по Псковской области Александр Стусенко в присутствии псковских журналистов передал в музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» и Снятогорский монастырь 8 икон. Как передает корреспондент ПАИ, по предварительной оценке экспертов, предметы искусства имеют южнорусское происхождение, общая их ценность составляет больше 10 тыс. долларов. «Сегодня прошла процедура передачи предметов искусства законным владельцам, т.е. народу»,- заключил А. Стусенко.

По словам специалистов, для музея иконы представляют достаточно средний интерес. Большую ценность они несут именно для церкви. «Мы чаще должны думать о епархии, когда по закону передаем конфискованные вещи, которые имеют большое значение для бытового обихода, к тому же у нас очень много бедных церквей»,- подчеркнула заведующая отделом научной реставрации Псковского государственного музея-заповедника, художник реставратор темперной живописи Наталья Ткачева.

Как рассказал директор музея-заповедника Георгий Василевич, из 8 предметов старины в Михайловское поедут 3 иконы с изображением Богоматери, которые будутпо переданы домовой церкви Осиповых-Вульф по окончанию еёреставрации. До этого времени иконы будут экспонироваться в научно-культурном центре в Пушкинских Горах для проведения уроков по искусству. «Но перед всем этим иконы ждет серьезная реставрация в лаборатории Эрмитажа, потому что многие из них находятся в плохом состоянии»,- пояснил хранитель музея.

По словам сотрудников УФСБ, в апреле этого года иконы были изъяты сотрудниками УФСБ и Пограничного УФСБ РФ по Псковской области у гражданина Латвии, который пытался незаконно их вывести через пункт пропуска российско-латвийской границы «Бурачки». По факту контрабанды возбуждено уголовное дело. В июле 2005 года Себежский районный суд признал виновным жителя Латвии по ст. 30 ч. 3 -188 ч. 2 УК РФ – «контрабанда», приговорив его к 6 месяцам лишения свободы и денежному штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.