Россия не может обеспечить свою продовольственную безопасность, считают в сельхозуправлении Псковской области

Опубликовано: 30 августа 2005 г. в 16:32 2 0Нет комментариев0

«Необходимо помнить, что аграрный сектор – это прежде всего продовольственная безопасность страны. По показателям потребления импортных продуктов питания страна уже давно за гранью продовольственной безопасности», - заявила 30 августа на пресс-конференции заместитель начальника управления сельского хозяйства Псковской области Татьяна Бабичева. Как передает корреспондент ПАИ, пресс-конференция была посвящена вопросам подготовки к сельскохозяйственной переписи, которую планируется провести в июле 2006 года. В пресс-конференции также приняли участие руководитель Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Псковской области (Псковстата) Галина Калистратова и генеральный директор ЗАО «Агрофирма «Победа» Виктор Гречин.

По мнению Т. Бабичевой, сельское хозяйство более других отраслей нуждается в поддержке государства - в расходной части федерального бюджета доля, которая приходится на сельское хозяйство, составляет сегодня только 0,9%. В 1 га инвестируется не более 10 долларов, в то время как в развитых странах эта цифра в 30-50 раз больше. Т. Бабичева считает, что этого недостаточно для нормального функционирования всей экономической системы страны. Она отметила, «что сельское хозяйство является локомотивом для других отраслей, и рост производства на 10% в сельском хозяйстве стимулирует рост производства на 22% в других отраслях». На пресс-конференции также прозвучало, что более серьезной проблемой сельского хозяйства является нехватка рабочих рук, ухудшение демографической ситуации на селе.

Т. Бабичева считает, что данные, полученные в ходе сельхозпереписи, помогут выявить проблемы сельского хозяйства, проводить более продуманные реформы, правильную аграрную, социальную и экономическую политику в отношении села.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.