Завершаются программы выплат бывшим узникам

Опубликовано: 31 августа 2005 г. в 13:54 11 0Нет комментариев0

Завершаются программы выплат бывшим узникам. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Администрации Псковской области, выплаты, как самим узникам, так и их правопреемникам, из средств германского Фонда прекратятся 30 сентября 2006 года в соответствии с немецким Законом "Об учреждении фонда «Память, ответственность и будущее». Получение компенсаций из средств австрийского Фонда «Примирение, мир и Сотрудничество» завершится в конце 2005 года.

Как отметили в пресс-центре, с августа 2001 года по май 2005 г, денежные средства были направлены всем бывшим узникам, проживающим в Российской Федерации, подавшим заявления в Российский Фонд и признанным правомочными на получение выплат. В настоящее время на завершающей стадии компенсационной программы выплаты проводятся бывшим узникам, которые по разным причинам не успели получить в срок переведенные им средства, а также правопреемникам скончавшихся жертв нацизма.

Ходатайства правопреемников на получение выплат должны быть поданы в ФГУ "Фонд взаимопонимания и примирения" в течение шести месяцев со дня смерти лица, правомочного на получение выплаты. При несоблюдении указанного срока правомочие на получение выплат утрачивается. Фонд взаимопонимания и примирения напоминает, что правопреемниками бывших жертв нацизма, за которыми признано право на выплаты из средств германского Фонда, являются: переживший супруг и дети (правопреемники первой очереди); внуки и внучки (правопреемники второй очереди); братья и сестры (правопреемники третьей очереди); назначенные в завещании наследники (правопреемники четвертой очереди).

Напомним, что на выплату компенсаций имеют право свыше 13 тыс. россиян, которых в годы Второй мировой войны нацисты угнали в концлагеря и на подневольные работы. Немецкая сторона для этого перечислила более 6,5 млн. евро. Среди получателей материальной помощи - бывшие узники концлагерей, рабские рабочие, их малолетние дети, также привлекавшиеся к труду, и правопреемники жертв нацизма, умерших, так и не дождавшись компенсации.

Наибольшее количество выплат приходится на Санкт-Петербург, Псковскую и Ленинградскую области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.