76-ая ВДД отметила 66-ой день рождения

Опубликовано: 5 сентября 2005 г. в 10:56 5 0Нет комментариев0

«Чистого неба, блеска в глазах, теплого домашнего очага и успехов в боевой подготовке»,- пожелал гвардейцам-десантникам командир 76–ой дивизии ВДД Александр Колпачено 3 сентября на торжественных мероприятиях, посвященных Дню дивизии, передает корреспондент ПАИ.

После командира с 66-ой годовщиной образования дивизии личный состав поздравили представители областной и городской администрации, священнослужители и бизнесмены. Поздравительные телеграммы в адрес псковских военнослужащих прислали командующий Воздушно-десантными войсками Александр Колмаков и депутат Государственной Думы от Псковской области Алексей Сигуткин.

В торжественной обстановке ряду военнослужащих было присвоено очередное звание, 130 гвардейцам от имени командования дивизии была объявлена благодарность, лучшим были вручены медали и подарки.

После окончания торжественной части гостям была продемонстрирована выставка вооружения и военной техники ВДВ. Если у детей особый интерес вызвали устройство боевой машины десанта и зенитная установка, то у взрослых – современные модификации противотанковых и противопехотных мин, огнестрельное оружие.

В 13.05 собравшиеся почтили минутой молчания жертв трагедии Беслана. Праздник продолжили военизированная эстафета и показательные выступления спортсменов-парашютистов. Завершился День дивизии праздничным концертом.

Напомним, что одно из самых старейших соединений Воздушно-десантных войск было сформировано 1 сентября 1939 года на базе 74 Таманской стрелковой дивизии. В 76-ую гвардейскую она была переименована в 43 году за мужество и героизм, проявленные бойцами при Сталинградской битве, а почетное наименование «Черниговская» ей присвоил сам Верховный Главнокомандующий за успешное освобождение города Чернигова от немецких захватчиков. Во время войны дивизия принимала участие во всех крупномасштабных операциях Второй Мировой: вела оборону городов-героев Одессы, Севастополя, Керчи, Сталинграда. 50 военнослужащих дивизии за годы ВО были удостоены звания Герой Советского Союза, более 12 тысяч – награждены боевыми орденами и медалями. После войны, весной 1947 года, дивизия была преобразована в самостоятельную воздушно-десантную и разместилась в Пскове.

С 1979 по 1989 гг. военнослужащие выполняли интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан в составе 103 Гвардейской ВДД и 345 Гвардейского ПДП. Затем были: Армения, Азербайджан, Грузия, Прибалтика, Осетия, Югославия, Чечня.

22 июня 2002 года решением Правительства РФ Россия приступила к реформированию вооруженных сил. 76-ая ВДД была первой переведена на контрактную основу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.