Отделение специального назначения ЗУБР провожали с молебном

Опубликовано: 7 сентября 2005 г. в 11:24 5 0Нет комментариев0

Вечером, 6 сентября, перед отправлением в Чечню, в церкви Иоанна Богослова был отслужен молебен для бойцов специального подразделения УИН – ЗУБР. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, уже несколько лет перед командировкой по просьбе бойцов настоятель церкви священник Андрей Таскаев совершает молебен «Благословение воинам на брань» с освящением знамени и оружия.

Бойцы приходят в храм со знаменем отделения и полным боевым вооружением, т.к. в молебне совершается и Чин освящение оружия.

Бойцы молились ко Господу и просили, чтобы «Избавити нас от врагов наших Господу помолимся. Во еже благослови знамение сие воинским благословением Своим Небесным страшно же и ужасно всем рабом нашим; во еже верному своему воинству, знамение сие носящему, и на сие взирающему дерзновение, силу и крепость на сотрение и попрание крепости супостат наших милости нам подати; еже подати силу и крепость христолюбивому воинству мужествену и храбру супротив всякого врага и супостата всегда показати»

Священник Андрей Таскаев окропил святой водой знамя отделения и вооружение бойцов со словами: «Благословляется и освящается знамение сие воинское в крепость и утверждение христоименитому воинству и в победу на вся враги окроплением воды сия священной во Имя Отца и Сына и Святаго Духа».

А перед вручением знамени командир отделении капитан Андрей Алексеев преклонил колена и выслушал слова благословения: «Приими хоругвь сию Небесным благословением освященную, буде же та врагам христианского рода страшна и ужасна, и да даст тебе Господь благодать, яко да к славе Имени Его Пресвятаго, тое пройдеши мужественно вражие ополчение невредим».

Настоятель храма напомнил бойцам, что православного воина отличает отсутствие чувства ненависти и мести по отношению к врагу, и главное для него – защита Отечества от врага. Поэтому покровителем наших солдат в Чечне ныне является новомученик Евгений Родионов, который был обезглавлен чеченскими бандитами, и когда его матери выдали тело сына, оно было нетленным. И виде исключения, впервые за две тысячи лет, Русская Православная Церковь канонизировала воина через пять лет после его гибели в первую чеченскую войну. Воин Евгений не согласился снять с себя православный крест, и был казнен.

Перед каждой своей командировкой в Чечню, ежегодно, зубровцы стоят на молебне. «Пока все проходит мирно. Это настоящая мужская работа, но у нас не было печальных событий и военных эксцессов», - сказал командир спецотделения Андрей Алексеев. Священник Андрей Таскаев вспоминает: «Один боец как-то признался, что некрещеный, и мы его тут же после молебна покрестили. А однажды ребята пришли на молебен без знамени, оно было отправлено уже вместе с гранатометом, и когда по прибытии стали пристреливать оружие на боевой тревоге, гранатомет отказал. Уже на второй год бойцы стояли на молебне с полным боевым комплектом, все, что можно, принесли в храм, и свои боевые пистолеты, и знамя. Бойцы получают в храме благословение, кропление Святой водой и, Слава Богу, командировки псковских бойцов в Чечне проходят спокойно. А мы с этим спецотделением дружим давно, оно располагается рядом с нашим храмом».

Отдел специального назначения ЗУБР является подразделением УИН и выполняет задачи освобождения заложников, ведет охрану объектов, грузов и правительственных зданий, охрану представителя Президента и иностранных делегаций на территории Чечни. У бойцов есть походный иконостас, который они берут с собой и вместе с Евангелием и крестом, и ставят в помещении, где живут, пока выполняют боевые задачи.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.