Подсудимый Новиков к убийству энергетиков никакого отношения не имеет, считают в суде

Опубликовано: 7 сентября 2005 г. в 13:42 33 0Нет комментариев0

6 сентября в Псковском гарнизонном военном суде под председательством полковника юстиции Виктора Сизых началось слушание уголовного дела в отношении солдата-пограничника Валерия Новикова. 3 марта 2005 года он и его сослуживец Игорь Нужный стали участниками трагедии на КПП «Юшково» (Печорский район, Псковская область) - тогда были расстреляны энергетики Владимир Усенко, Максим Матюшин и Николай Бедрин. Как сообщили в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», следствие по данным трагическим событиям в течение шести месяцев вела военная прокуратура СЗРПУ ФСБ России.

В первый же день судебного заседания государственный обвинитель, заместитель военного прокурора СЗРПУ ФСБ России майор Игорь Менькин сообщил, что следствие установило: убийство энергетиков совершил Игорь Нужный, который при попытке задержания застрелился. В ходе судебного заседания государственный обвинитель назвал статьи, по которым Валерию Новикову предъявлены обвинения. За «хищение огнестрельного оружия АК-74 и боевых патронов к нему в количестве 50 штук группой лиц по предварительному сговору с И. Нужным» предусмотрено наказание по п. А ч.3 ст. 226 УК РФ, за неправомерное завладение автомобилем УАЗ-3909, принадлежащим ОАО “Псковэнергоавто”, «преступление совершено без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в угрозе применения автомата и стрельбы из него вверх» - по ч. 4 ст. 166 УК РФ, за «самовольное оставление места службы с целью уклонения от прохождения военной службы с оружием, вверенном по службе, группой лиц по предварительному сговору» - ч. 2 ст. 138 УК РФ.

В пресс-службе энергокомпании добавили, что подсудимый Новиков в предоставленном ему слове лишь частично признал вину по предъявленным ему обвинениям. На вопрос судьи о хищении оружия Новиков сказал, что автомат ему выдал И. Нужный, так как стал старшим наряда. По поводу угона автомобиля подсудимый свою вину признал также частично. «Оказывается, видимо с подсказки адвоката, он думал, что после произошедшего убийства людей, они на УАЗике поедут на заставу. В действительности же преступники поехали совсем в другую сторону. И дезертирство Новиков признает частично. Выходит, он дезертиром стал как бы наполовину», - отметил глава пресс-службы энергокомпании Юрий Кустов. Он также добавил, что подсудимый «всеми правдами и неправдами пытался уйти от ответственности».

«Если в ходе предварительного расследования на первых допросах он подробно рассказывал о том, как они с И. Нужным взламывали сейф, завладевая оружием, с помощью которого хотели захватить автомобиль, то в судебном заседании он показания изменил», - отметил Ю.Кустов.

Один из свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства, рассказал, что после задержания при личном досмотре из кармана Новикова были изъяты документы и деньги убитого Николая Бедрина. «Ссылки обвиняемого на то, что нашел все это в автомобиле, малоубедительны», - считают в пресс-службе. «Никто не ожидал, что В. Новиков не имеет никакого отношения к убийству троих энергетиков. Выходит, он лишь волей случая присутствовал при той кровавой драме. К сожалению, у следствия нет достаточных доказательств, которые бы подтверждали вину Новикова в соучастии в убийстве троих человек. Автомат, из которого были застрелены наши коллеги, находился в руках И. Нужного. А уголовное дело в связи с этим злодеянием прекращено в связи с тем, что преступник при задержании застрелился», - сообщил Юрий Кустов.

Повторное судебное заседание по данному уголовному делу состоится 15 сентября. С учетом того, что В. Новиков судом в совершенных убийствах не обвиняется, исковые требования потерпевшей стороны по возмещению морального и материального вреда суд оставил без рассмотрения. Судья предложил их рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

«Все происходило корректно и спокойно. Только память об убитых, как бы незримо присутствующая в зале судебного заседания, заставляла всех участников процесса сидеть, немного потупив взор»,- заключил Юрий Кустов.

Напомним, 3 марта около 14.30 в д.Юшково (Печорский район, Псковская область) на контрольно-пограничном пункте (КПП) рядовые одной из застав Псковского погранотряда регионального пограничного управления ФСБ по СЗФО Валерий Новиков и Игорь Нужный, находясь на дежурстве, напали на старшего наряда - сержанта контрактной службы, избили его, отобрали ключи от сейфа, в котором хранились боеприпасы. Старший наряда сбежал и из близлежащего дома сообщил о ЧП на заставу.

В это время к посту подъехали энергетики. Трое работников Печорского участка Псковского межрайонного отделения ОАО "Псковэнергоагент" направлялись для проведения плановых работ к подстанции №6 , находящейся в 200 метрах от КП. Подъехав к контрольно-пограничному пункту, они вышли из машины для предъявления документов. В это время с целью завладения автомашиной пограничники открыли по работникам "Псковэнерго" огонь очередями из автоматов. В результате все трое были убиты на месте. У начальника участка Владимира Усенко (1958 г.р.) остались жена и двое детей – 1983 и 1986 годов рождения, мастеру участка Максиму Матюшину 2 февраля исполнился 31 год, у водителя Николая Бедрина (1964 года рождения) жена на момент трагедии была беременна.

После расстрела трёх человек солдаты сели в машину энергетиков и направились в сторону поселка Качаново. Примерно через 7 км УАЗ, в котором находились преступники, съехал в кювет. Далее они отправились пешком. В районе силами регионального погрануправления ФСБ России и МВД РФ были организованы поисковые мероприятия. У населённого пункта Ботвино беглецам - рядовым В.Новикову и И.Нужному - было предложено сдаться. Рядовой И.Нужный застрелился сам, второй военнослужащий был задержан.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.