Псковская область сдала в аренду 11 тыс квадратных метров своих площадей

Опубликовано: 8 сентября 2005 г. в 19:54 1 0Нет комментариев0

На сегодняшний день почти 11 тыс кв. метров площадей, находящихся в реестре имущества Псковской области, сданы в аренду. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по экономическому развитию и имущественным отношениям Псковской области Вадим Петрухин в ходе пресс-конференции 8 сентября.

Как передаёт корреспондент ПАИ, Вадим Петрухин отметил, что с 1 июля произошло увеличение арендной платы в 3,5 - 14,2 раз в зависимости от объекта и места его местоположения. В результате повышения платы за 8 месяцев текущего года поступления в областной бюджет превысили сумму поступлений за весь 2004 год. «Увеличение связано с тем, что мы привели арендную плату к уровню рынка», - пояснил В. Петрухин.

«Было опасение, что в результате увеличения платы многие арендаторы откажутся, и у нас возникнет большое количество не арендуемых помещений. Опасения были напрасными, в результате увеличения платы некоторые из арендаторов урезали свои площади», - добавил председатель Государственного комитета по экономическому развитию и имущественным отношениям Псковской области. По словам Вадима Петрухина, на сегодняшний день в Псковской области появились свободные как офисные так и складские помещения. В настоящий момент заключено около 112 договоров аренды нежилых помещений и 122 договора аренды имущественных комплексов, входящих в реестр Псковской области.

Кроме того, Вадим Петрухин рассказал, что сейчас в реестре имущества Псковской области учитывается 270 юридических лиц, в том числе 199 учреждений и 72 предприятия, более 2,5 тыс объектов недвижимости, при этом из них 28% полностью самортизированы. Общая стоимость движимого имущества, включённого в областной реестр, составляет более 1 млрд рублей. В течение 2005 года из федеральной собственности в областную перешло 23 профессионально-технических училища, 17 автотранспортных предприятий, управления сельскими лесами с филиалами в 20 районах.

В ближайшее время предстоит принять в областную собственность имущество ГО и ЧС. До 1 января 2006 года из областной в муниципальную собственности должны быть переданы 12 учреждений здравоохранения, 9 учреждений образования, имущество музеев и около 1 тыс объектов инфраструктуры жилищных фондов. Предпологается из муниципальной в областную собственности принять около 80 учреждений социального обеспечения и около 14 учреждений образования.

Также в области вместо ликвидированных 52 ветеринарных федеральных учреждений образовано 37 областных. В результате реорганизации ОАО «Псковэнерго» из его состава 8 выделено юридических лиц, они были переданы в муниципальную собственность. В 2005 году в федеральную собственность передано 2 юридических лица - регистрационная палата Псковской области и бюро медико-социальной экспертизы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.