В Пскове отмечен рост гепатита «А»

Опубликовано: 9 сентября 2005 г. в 16:34 0 0Нет комментариев0

В период со 2 по 8 сентября восемь жителей г. Пскова госпитализированы с диагнозом гепатит «А». Как сообщил ПАИ главный врач «Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области» Сергей Никифоров, такое количество заболевших вызывает у эпидемиологов беспокойство. В период стабильной эпидемиологической обстановки за неделю в Пскове выявляется не более 2 случаев этого заболевания. Он добавил, что в числе заболевших нет детей, между собой они не контактировали и проживают в разных частях города.

С. Никифоров напомнил, что псковичам следует соблюдать элементарные меры, чтобы снизить риск заражения гепатитом «А». «Избежать заболевания можно, соблюдая элементарные правила гигиены: чаще мойте руки, ешьте качественные, вымытые овощи и фрукты, кипятите воду», - сказал он. Болезнь передаётся через грязные руки, а также через воду, продукты питания, предметы личной гигиены. В случае контакта с заболевшим необходимо пройти вакцинацию.

Эпидемиологи также отмечают, что за отчетный период отмечено необычно высокое для осени количество укусов клещей. С этой проблемой в поликлиники обратились 15 псковичей. Кроме того, 19 жителей города были укушены собаками. При этом С. Никифоров отметил, что случаев бешенства у человека в Псковской области не отмечалось около 30 лет. Избежать заболевания позволяют незамедлительно сделанные прививки.

По словам С. Никифорова, в остальном эпидемиологическая обстановка в Пскове остается нормальной.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.