В Пскове откроется польская выставка

Опубликовано: 13 сентября 2005 г. в 16:22 4 0Нет комментариев0

В Псковской областной универсальной научной библиотеке откроется вторая польская выставка «Ежи Гедройц и эпоха «Культуры», которая входит в цикл мероприятий «Дни культуры Польши в Пскове». Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковской областной универсальной научной библиотеке, выставка - часть польско-российского правительственного проекта «Русские сезоны в Республике Польша» и «Польские сезоны в Российской Федерации».

Экспозиция посвящена биографии и трудам Ежи Гедройца, публициста, редактора ежемесячного журнала «Культура» и политика. На выставке будут представлены материалы о важнейших событиях в истории Литературного института, основанного в 1946 г. в пражском пригороде Мэзон-Лаффитт. Среди книг, изданных институтом, ряд переведенных с русского языка изданий: «Доктор Живаго» Б. Пастернака, «Раковый корпус», «В круге первом» А. Солженицына.

Журнал «Культура» просуществовал 53 года. За это время в нем опубликовало свои статьи 2,5 тысячи авторов. Это был единственный польский журнал, против которого выступала коммунистическая цензура. Вся жизнь Гедройца была подчинена развенчанию коммунистической идеологии средствами литературы, философии, науки, искусства.

Добавим, что организаторами выставки выступили: Генеральное консульство Республики Польша в Санкт – Петербурге, общество охраны архива литературного института в Париже, Государственный комитет Псковской области по культуре и Псковская областная научная библиотека. Напомним, что выставка откроется 22 сентября в 15 часов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.