Михаил Маргелов выступит на зимней сессии ПАСЕ с докладом об осуждении героизации нацизма

Опубликовано: 14 сентября 2005 г. в 12:09 3 0Нет комментариев0

Комиссия по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) предложила перенести рассмотрение доклада о противодействии возрождению нацизма с октябрьской на январскую сессию организации. Об этом сообщил российским журналистам автор доклада - председатель международного комитета Совета Федерации РФ Михаил Маргелов, принимавший участие в работе состоявшегося в Париже выездного заседания политкомиссии ПАСЕ.

По его словам, предложение о переносе рассмотрения доклада вызвано отнюдь не нежеланием обсуждать данную тему, а, напротив, пониманием ее актуальности и остроты и стремлением полнее и глубже подготовиться к дискуссии. "В последнее время Европа столкнулась с новым феноменом возрождения нацизма как в форме радикальных партий, проповедующих нацистскую идеологию, так и в виде неформальных молодежных движений. И наши европейские коллеги хорошо понимают всю опасность недооценки той угрозы, которую представляет собой этот феномен", - сказал Маргелов.

По словам сенатора, на заседании политкомиссии за необходимость обсуждения данного вопроса на сессии ПАСЕ высказались даже те парламентарии из Германии и Эстонии, которые еще несколько месяцев назад выступали против подготовки доклада. А британские парламентарии, рассказал Маргелов, "с болью говорили о скандальном случае, когда принц Гарри, являющийся одним из наследников короны, появился на светской вечеринке в нацистском мундире".

"Если мы будем закрывать глаза на подобные случаи и на проблему в целом, то рискуем наступить на те же грабли, на которые Европа наступила в 30-х годах прошлого века", - заметил сенатор. Он сообщил, что еще до январского обсуждения доклада ПАСЕ намерена провести в Париже либо Страсбурге заседание "круглого стола" по теме возрождения и героизации нацизма в Европе. "Этот "круглый стол" состоится с самым широким участием международных и национальных неправительственных организаций", - добавил сенатор. Он выразил надежду на то, что предстоящая дискуссия позволит сплотить ряды тех, кто намерен поставить надежный заслон попыткам возрождения нацизма. Об этом сообщает РИА «Новости».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.