Рубка леса привела к отключению на высоковольтной линии под Псковом

Опубликовано: 15 сентября 2005 г. в 11:03 5 0Нет комментариев0

13 сентября в пригородном лесу Пскова в 11.50 произошло аварийное отключение на высоковольтной электролинии 10 кВ, от которой запитано 26 трансформаторных подстанций города. Как сообщили ПАИ в пресс-службе ОАО» Псковэнерго», причиной данного происшествия послужило нарушение законодательства по согласованию проведения работ в охранной зоне электролиний военными строителями и лесозаготовителями. По ЛЭП получают электроэнергию многие подстанции воинских частей, среди сотен потребителей без электроэнергии также остался санаторий “Череха” и канализационно-насосная станция воинских частей.

Сразу после того аварийного отключения две бригады Центрального филиала “Псковэнерго” были направлены на выяснение причин произошедшего и ликвидацию негативных последствий. «Как выяснилось во время обхода нашими сотрудниками электролинии, в результате рубки леса в охранной зоне ЛЭП без согласования с нами произошло падение сразу трех спиленных деревьев прямо на провода», - рассказал главный инженер Центрального ФЭС "Псковэнерго” Константин Михайлов. Он также добавил, что в данном случае военные решили не согласовывать проведение лесозаготовок в охранной зоне высоковольтной электролинии. «В результате даже установленный на электролинии довольно прочный самонесущий изолированный провод был порван. Траверса на поврежденной железобетонной опоре тоже была согнута», - отметил К.Михайлов.

Главный инженер подчеркнул, что энергетики сразу приступили к подключению потребителей по другим схемам. «Времени на раскачку не было. Канализационно-насосная станция, принадлежащая военным, без электроэнергии могла простоять только один час. Если бы за это время на нее не было подано напряжение, то неминуемо произошел бы сброс нечистот в реку Череху. А она впадает в Великую невдалеке от водозабора для всего Пскова», - сказал К.Михайлов.

На возобновление подачи электроэнергии на канализационно-насосную станцию потребовалось 46 минут, другим потребителям подали напряжение в течение двух часов. «Нас сейчас волнует ставшее уже тенденцией несоблюдение военными строителями и лесозаготовителями законодательства по обязательному согласованию с энергетиками своих работ в охранной зоне электролиний. Дело в том, что и 12 сентября военные строители при проведении работ вывели из строя кабельную электролинию в Крестах. Тогда пять ТП в течение почти двух часов оставались без электроэнергии. И таких случаев немало», - отметили в энергокомпании.

Энергетики обеспокоены и тем, что после вывода из строя 13 сентября электролинии 10 кВ значительно снизилась надежность электроснабжения многих потребителей, в том числе, военных. «Пока неизвестно, когда данную ЛЭП отремонтируют. Дело в том, что принадлежит она военным. “Псковэнерго” ее оперативно обслуживает и эксплуатирует. Договором, заключенным энергетиками с военными, проведение ремонтных работ не предусмотрено. Свое письмо и акт о произошедшем с указанием виновных энергетики отправили в Псковскую КЭЧ. “Псковэнерго” готово выполнить ремонтные работы на поврежденной высоковольтной электролинии, но для этого свое решение по этому вопросу должна высказать Псковская КЭЧ», - пояснили в пресс-службе ОАО «Псковэнерго».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.