В 2005 году от укусов клещей пострадали более 2 тыс жителей Псковской области

Опубликовано: 15 сентября 2005 г. в 14:16 5 0Нет комментариев0

За истёкший период 2005 года от укусов клещей пострадали 2 тыс 11 жителей Псковской области. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, из общего числа пострадавших 278 детей в возрасте до 14 лет. В летних оздоровительных учреждениях на укусы клещей пожаловались 23 ребёнка, всем им был введён иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

Сергей Никифором отметил, что у детей, которые были укушены клещами во время отдыха в оздоровительных лагерях, не регистрировались заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом.

За 8 месяцев текущего года заболеваемость клещевым энцефалитом составила 1,7 на 100 тыс населения, и превысила заболеваемость этого же периода 2004 года на 6,3%. Клещевой энцефалит зарегистрирован в Новосокольническом, Островском, Палкинском, Псковском, Себежском и Стругокрасненском районах, городе Пскове. Высокая заболеваемость среди детей в возрасте до 14 лет отмечена в Псковском районе.

Обследование пострадавших на антиген вируса клещевого энцефалита проводилось при бактериологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области и в лаборатории центра по профилактике СПИД инфекции города Великие Луки. В Великих Луках были обследованы 157 человек, из них у 17 выявлен антиген вируса клещевого энцефалита. В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии обследование прошли 150 человек, из них у 2 человек обнаружили антиген энцефалита.

Заболеваемость клещевым боррелиозом составила 10,3 на 100 тыс населения, что на 9,6% выше уровня прошлого года. Среди детей в возрасте до 14 лет рост заболеваемости составил 120,8%.

Обследование больных, находящихся на лечении в Псковской городской инфекционной больнице, проводилось на базе бактериологической лаборатории. Из 17 больных по городу Пскову бактериологическое обследование прошли 10 человек, положительный результат зафиксирован у 3 из них.

За 8 месяцев план вакцинации против клещевого энцефалита составлял 609 человек, он выполнен на 79,3%. Ревакцинацию должны были пройти 1 тыс 611 человек, план выполнен на 70,5%. Не проводилась ревакцинация в Плюсском и Пыталовском районах и городе Великие Луки. На 2005 год отсутствует план вакцинации против клещевого энцефалита в Красногородском, Куньинском, Локнянском и Усвятском районах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.