Совершён Крестный ход вокруг Пскова

Опубликовано: 16 сентября 2005 г. в 11:48 6 0Нет комментариев0

В четверг, 15 сентября, состоялся Крестный ход вокруг Пскова. Как сообщила ПАИ информационная служба Псковской епархии, уже более пяти лет по совету отца Николая (Гурьянова) и по благословению Владыки Евсевия ежемесячно проводятся Крестные ходы вокруг города. Поскольку приходится преодолевать большое расстояние, Крестный ход проходит на автобусе или автомобиле. Ведут ходы священники с прихожанами своих храмов, которые благословлены Владыкой Евсевием на определенный месяц. В сентябре Крестный ход проводился храмом св. Александра Невского во главе с его настоятелем протоиреем Олегом Тэором.

В Крестном ходу прихожане несут хоругви, храмовые иконы и чашу со святой водой, которой священник кропит все вокруг, с чтением специальных молитвословий и Евангелия, и непременным возгласом: «Господу Богу, помолимся»! В этом Крестном ходу несли икону Божией Матери Сурдегской (Паневежиской), которой молятся о непролитии невинной крови. И небольшую икону Спасителя, возвращенную из Чечни (ее хозяин был убит). Церковь говорит, что во время Крестного хода освящается Святым Духом все вокруг: и земля, и вода, и воздух, и все строения, а люди получают благодать от Господа нашего Иисуса Христа. Во время Крестного хода постоянно произносятся молитвы, поются тропари, служатся литии и молебны, поется величание святым. Надо непременно обойти все стороны света: и юг, и север, и запад, и восток.

Храм благоверного Александра Невского - воинский, его настоятель окормляет и военно-морской храм Климента Папы Римского, что рядом с областной больницей, и храм Пророка Илии в Выбутах, на родине Святой Равноапостольной и великой княгини Ольги. В Выбуты Крестный ход пришел как знак благодарности первой христианке, устроительнице Русской земли, основательнице и хранительнице Пскова.

Во время Крестного хода были отслужены литии возле памятника – звонницы 268 военным разведчикам в воинской части Промежиц, памятника – парашюта 6-й роте и возле часовни св. Георгия Победоносца в десантном полку, а также молебен на горе Соколиха, где стоит памятник св. Александру Невскому и его дружине.

Протоиерей Олег Тэор прокомментировал событие: «Крестный ход нужен Пскову для того, чтобы просить у Господа, Божией Матери и святых угодников благополучия для Пскова, и благодарить Бога, что мы живы и здоровы, яблок в этом году много и всего остального. Господь хочет всякому человеку спасения, чтобы глупого вразумить, чтобы злой стал добрым, а добрый – еще добрее. Мы просим, чтобы Господь дал мира, благоденствия, как для города, так и для всей нашей страны и всего мира. И сейчас красуется и ликует со Ангелы богоспасаемый град наш Псков».

Традиция Крестного хода древняя, началась в Константинополе – столице православной Византии, когда по улицам города и храмам носили Животворящее Древо Честнаго Креста для избавления от болезней и моров, засухи и потопов, усиленно молились о предотвращении бедствий. Затем утвердилась традиция проводить Крестные ходы вокруг храмов в Великие и престольные праздники, к источникам, на освящение воды в праздник Богоявления (Крещение). Обязательный Крестный ход и самый радостный проходит в праздник праздников – Пасху.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.