Реконструированный распределительный пункт РП-1 улучшит качество энергоснабжения Пскова

Опубликовано: 21 сентября 2005 г. в 15:59 13 0Нет комментариев0

Введение в эксплуатацию реконструированного распределительного пункта РП-1 позволит значительно улучшить качество энергоснабжения жителей Пскова, уверены в ОАО «Псковэнерго». Как сообщили ПАИ в пресс-службе энергокомпании, реконструированный пункт построен на смену старого, пятидесятых годов.

По словам заместителя главного инженера - начальника службы кабельных сетей Центрального ФЭС ОАО "Псковэнерго" Александра Шкляра, проведение реконструкции столь важного для Пскова энергетического объекта было предусмотрено пятилетним "Планом технического перевооружения и реконструкции" ОАО "Псковэнерго". «Еще в прошлом году было построено здание, коробка для установки в него оборудования. Нынче, начиная с 1 июня, подрядная организация "Псковгорэнергосервис" приступила к заключительному этапу реконструкции. Вместо старого оборудования, которое там было установлено еще в 50-е годы, смонтировали новое, современное», - рассказал он.

На территории нового распределительного пункта поставлена шестикиловольтная подстанция, установлены новые вакуумные выключатели, новое оборудование управления, современные блоки защит. Проведена большая работа по перезаводке кабельных линий 6 кВ и 0,4 кВ. Оборудование разнесено по классу напряжения: благодаря новым контейнерным подстанциям фирмы "Яуда" трансформаторы 6/0,4 кВ вынесены из основного здания.

От двух взиморезервируемых подстанций сети 0,4 кВ уходят непосредственно к потребителям. За три месяца было переведено тридцать кабельных линий 6 кВ и двадцать кабельных линий 0,4 кВ. В связи с тем, что пункт располагается в исторической части города (рядом с Дворцом бракосочетаний), почти все работы производились вручную, без привлечения спецтехники. Реконструкция объекта велась без отключения потребителей от городской сети, неудобств у жителей центра Пскова не возникало.

Потребители, которых коснулась реконструкция РП-1, это центр города между реками Великой и Псковой, до торгового центра Максимус на Октябрьском проспекте. В аварийных случаях РП может взять на себя нагрузку и Завеличья. Таким образом, реконструированная подстанция повысит надежность энергоснабжения не только центра, но и других районов города. Все защиты выполнены на современных блоках, которые дают 100% селективность при коротких замыканиях, т.е. в случаях короткого замыкания будет отключаться только линия, на которой произошло это замыкание, а не весь район.

Использование вакуумных выключателей также увеличивает надежность энергоснабжения и качества электроэнергии: у жителей города не будут гореть бытовые приборы при аварийных отключениях электроэнергии.

РП-1 обслуживает персонал Центрального филиала ОАО "Псковэнерго". Здесь будет установлена телемеханика с выходом на пульт дежурного диспетчера, который и будет контролировать работу оборудования. Общая стоимость работ по реконструкции РП-1 составила 29 млн. рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.